Monday, October 21, 2013

Несмотря на прогресс, Мали по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами


В последние месяцы были предприняты важные шаги, направленные на восстановление конституционного порядка и стабильности в Мали, включая проведение президентских выборов. Однако страна по-прежнему сталкивается с серьезными гуманитарными трудностями и проблемами в сфере безопасности.
Об этом заявил Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Мали Альберт Кундерс на заседании Совета Безопасности. 
«Новые власти сталкиваются с серьезными вызовами, которые требуют срочного разрешения с тем, чтобы мужчины, женщины и дети Мали могли жить в безопасности и почувствовать преимущества мира», - сказал Альберт Кундерс, отметив, что он весьма обеспокоен нестабильной ситуацией с безопасностью на севере страны. 
Представитель ООН рассказал о предстоящих парламентских выборах в Мали, первый раунд которых запланирован на 24 ноября, а второй - на 15 декабря. 
Спецпредставитель привлек внимание к тяжелой гуманитарной ситуации в стране, отметив, что доноры выделили лишь 37% из средств, запрошенных на гуманитарную помощь для Мали. ООН в рамках своего гуманитарного призыва запросила для Мали 477 миллионов на 2013 год.
Альберт Кундерс представил Совету Безопасности доклад Пан Ги Муна о деятельности возглавляемой им Многопрофильной комплексной миссии по стабилизации в Мали и о развитии ситуации в стране.
В этом докладе Генеральный секретарь ООН призвал малийцев к устранению коренных причин кризиса. 
«Я призываю все стороны в Мали, включая северные общины и вооруженные группы, воспользоваться этим моментом и в кратчайшие возможные сроки начать всеохватный национальный диалог в соответствии с положениями «дорожной карты» на переходный период и предварительного соглашения о проведении президентских выборов и всеобъемлющих мирных переговоров в Мали», - говорится в докладе Пан Ги Муна.
В своем докладе глава ООН сообщил, что, по состоянию на 16 сентября, численность личного состава Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), которая начала работу в июле этого года, составила 5208 человек. Миссия располагает пятью пехотными батальонами, развернутыми в большинстве ключевых районов страны, включая Тесалит, Агельхок, Кидаль, Гао, Менаку и Ансонго в Восточном секторе; Госи и Дуэнцу в Северном секторе; Томбукту, Гундам и Диабали в Западном секторе. Транспортная рота из Кот-д’Ивуара и инженерно-строительная рота из Ганы размещены в Бамако.
Для выхода на утвержденную Советом Безопасности ООН численность Миссии нужны ещё два пехотных батальонах, инженерная рота аэродромного обслуживания для восстановления взлётно-посадочных полос в Тесалите и Кидале, группа информационного обеспечения и рота специального назначения. Сохраняется также критическая нехватка военных вертолетов общего назначения и боевых вертолетов. 
Полицейские компоненты МИНУСМА включают сейчас 56 сотрудников полиции, набранных на индивидуальной основе, 5 сформированных полицейских подразделений в составе 743 человек, а также членов постоянного полицейского компонента.