Thursday, October 3, 2013

Диалог на высоком уровне по вопросу о международной миграции и развитии (3–4 октября 2013 года)


Почему необходим диалог на высоком уровне
В 2013 году число международных мигрантов в мировом масштабе достигло 232 миллиона человек. Миграция может приносить существенные выгоды, но может иметь и негативные последствия. Как развитые, так и развивающиеся страны нуждаются в мигрантах для удовлетворения спроса на рабочую силу с разным уровнем квалификации.
Существует множество свидетельств тому, что при правильной политике мигранты и диаспора могут вносить значительный вклад в развитие как в странах происхождения, так и в странах назначения за счет денежных переводов, торговли, инвестиций, создания предприятий и за счет передачи технологий, знаний и навыков. В то же время существуют опасения, что эмиграция квалифицированных профессионалов может затруднить достижение целей развития, таких, как Цели развития тысячелетия, особенно в малых развивающихся странах.
Многим мигрантам удается переезжать, жить и работать в безопасности и без ущемления их чувства собственного достоинства. При этом другие вынуждены мигрировать из-за нищеты, отсутствия достойной работы, нарушения прав человека, вооруженных конфликтов, преследований и деградации окружающей среды. В отсутствие регламентированных миграционных возможностей мигранты прибегают к нестандартным миграционным каналам, и на новом месте многие из них подвергаются эксплуатации и дискриминации, страдают от ксенофобии, тогда как польза, которую они приносят обществу принимающей страны, в основном остается непризнанной. 
Вкратце, в контексте глобализации миграция связана с возможностями и проблемами, рассмотрение которых требует комплексного подхода. Поэтому в 2013 году ООН проведет диалог на высоком уровне по вопросу о международной миграции и развитии по теме: Привести миграцию в действие: программа действий из восьми пунктов.