Wednesday, October 23, 2013

Нидерланды просят Международный трибунал по морскому праву принять временные меры в связи с задержанием ледокола «Arctic Sunrise»

21.10.2013 Нидерланды обратились в Международный трибунал по морскому праву с просьбой принять временные меры в связи со спором с Россией, связанным с задержанием ледокола с активистами «Гринпис», выступающими против бурения нефтяных скважин.
Согласно утверждениям Нидерландов, ледокол «Arctic Sunrise», который находился в ведении экологической группы, и шел под флагом Нидерландов, 19 сентября был направлен сотрудниками береговой охраны России в порт Мурманской области. Все 30 членов экипажа были арестованы. 
Судно использовалось организацией «Гринпис» для акции протеста против работы нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Баренцевом море.
4 октября власти Нидерландов инициировали процедуру арбитража, предъявив требование в отношении России в рамках Конвенции ООН по морскому праву, заявив, что арест и задержание судна, как и его экипажа, являются нарушением положений этого договора. 
До начала разбирательства в арбитраже, Нидерланды обратились в Трибунал с просьбой в рамках временных мер обязать Россию освободить членов экипажа и позволить им покинуть российскую территорию, а также приостановить все судебные и административные процедуры, связанные с задержанием судна. 
Дата слушания по поводу запроса Нидерландов будет объявлена в самое ближайшее время.
Международный трибунал по морскому праву создан в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и Приложением VI к ней. Его штаб-квартира находится в Гамбурге (Германия). 
Трибунал состоит из коллегии в составе 21 независимых судей, избранных из числа лиц, пользующихся самой высокой репутацией беспристрастности и справедливости и являющихся признанными авторитетами в области морского права. В настоящее время среди них - Владимир Голицын из России и Маркиян Кулик из Украины. читать дело...