Thursday, October 3, 2013

В ООН подвели итоги Дней международных договоров


В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершились традиционные Дни международных договоров. 59 стран воспользовались возможностью для подписания международных соглашений и расширения своего участия в них.
Дни договоров прошли «на полях» общей дискуссии 68-й сессии Генеральной Ассамблеи 24-26 сентября и 30 сентября -1 октября. «Мы очень довольны результатами этих пяти дней...», - заявил заместитель Генерального секретаря ООН по правовым вопросам Мигель де Серпа Соареш. Он подчеркнул, что государства продемонстрировали свою твердую веру в важность международного права и в универсальность согласованных на международном уровне норм. 
В целом в этот период состоялись 113 актов подписания договоров и актов присоединения к кругу их участников, в том числе - путем передачи ратификационных грамот. 
В центре внимания был Договор о торговле оружием. Его в эти дни подписали 27 государств, в том числе США. Три государства передали документы о ратификации этого нового соглашения. Договор был принят Генеральной Ассамблеей ООН 2 апреля этого года. Его поддержали 154 государства. Иран, КНДР и Сирия выступили «против». 23 государства-члена ООН, включая Россию, воздержались. На сегодняшний день, с учетом новых актов, этот договор подписали 113 государств и семь - ратифицировали. 
«Генеральный секретарь в качестве депозитария договоров, приветствует каждую подпись под этим важным соглашением. Вместе тем, совершенно особое значение имеет то, что страна, которая является наиболее крупным экспортером оружия – США, в настоящее время - также среди стран, принявших на себя глобальные правила торговли оружием», - отмечается в заявлении, с которым по этому поводу выступил пресс-секретарь ООН. 
В эти Дни был пополнен список участников факультативных протоколов к Конвенции о правах ребенка. Так, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров передал на хранение Генеральному секретарю ООН грамоту о ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии. 
Армения подписала Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.
Венесуэла и Папуа-Новая Гвинея передали документы о ратификации Конвенции о правах инвалидов, а Багамы и Гвинея-Бисау поставили подписи под этим документом.
Ирак и Гвинея - Бисау сдали ратификационные грамоты к Договору о запрещении ядерных испытаний. 
11 государств поставили подписи под Протоколом о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями. источник...