Monday, October 21, 2013

Доклад о Глобальных катастрофах 2013: Технологии и будущее гуманитарных действий


В октябре 2013 года Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) выпустила ежегодный Доклад о Глобальных катастрофах, посвященный одной из актуальных тем: «Технологии и будущее гуманитарных действий».
Учитывая высокий интерес профессиональных кругов, научной и широкой общественности, Региональное Представительство МФОККиКП в России совместно с кафедрой международного права РУДН провело презентацию Доклада, на которую присутствовали представители международных организаций, аккредитованных в России, партнеры краснокрестского движения из государственных и неправительственных структур: МЧС России, Министерство здравоохранения России, интернет-сообщества.
С приветственным словом выступили А.Х. Абашидзе, Заведующий кафедрой международного права Российского университета дружбы народов, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, доктор юридических наук, профессор; Е.Б. Ланеев, Начальник Управления по науке и инновациям РУДН, доктор физико-математических наук, профессор; Д.М. Мухамадиев, Глава Регионального Представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России, доктор медицинских наук; C.В. Кобец, Директор международного департамента Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».
С основным сообщением по Докладу о глобальных катастрофах -2013: «Технологии  и будущее гуманитарных действий» выступил Д.М. Мухамадиев. Выступающий раскрыл основное содержание доклада, который охватывает следующие аспекты: гуманитарная технология; технология и гуманитарная деятельность на уровне сообществ; укрепление систем гуманитарной информации; роль технологии; технология и эффективность гуманитарной деятельности; технология для уменьшения опасности стихийных бедствий; риски технологических инноваций, гуманитарные нормы и виды использования информации; инновации, оценка и распространение гуманитарной технологии. Доклад покрывает степень влияния технологических инноваций на гуманитарную деятельность, о том, как гуманитарные сотрудники привлекают новые и креативные технологии, а также какие риски и возможности могут появляться в результате технологических инноваций. В Докладе показано, что использование технологий в контексте стихийных бедствий и конфликтов может иметь как значительные положительные результаты так и отрицательные последствия. Именно этим предопределена основная цель Доклада - широкий обзор тенденций и закономерностей по различным аспектом применения новых технологий в гуманитарной деятельности.
Профессор А.Х. Абашидзе выступил с докладом «Современное международное право о чрезвычайных ситуациях», сделав обзор основных международно-правовых документов, касающихся бедствий и чрезвычайных ситуаций. Далее, по видеоконференции, с докладом «Гуманитарная ситуация после стихийных бедствий на Дальнем Востоке: добровольчество и технологии» выступила В.С. Макарчук, Председатель Хабаровского краевого отделения, Российского Красного Креста. Советник Центрального Аппарата Российского Красного Креста по первой помощи, безопасности дорожного движения, психосоциальной поддержке (ПП, БДД, ПСП) Чибисенкова Л.В. выступила с сообщением на тему «Доступ населения к обучению первой помощи через мобильные приложения по первой помощи». С докладами о современных приложениях и информационныхресурсах выступили Халилбеков Х.М., Редактор интернет-портала РИА НОВОСТИ «Россия для всех» («Инновационные технологии в обучении русскому языку мигрантов: мобильное приложение для смартфонов»), Е. Усвицкий, участник общественного проекта "Теплицы социальных технологий" («Опыт использования OpenStreetMap для гуманитарных задач») и Виктория Башмакова, волонтер Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста по  программе донорства с сообщением «Методы продвижения донорства через Интернет».
После оживленной дискуссии и подведения итогов всего мероприятия, проф. А.Х. Абашидзе и Д.М. Мухамадиев торжественно подписали Соглашение о сотрудничестве между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Российский Университет дружбы народов» и Региональным Представительством Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России, предусматривает сотрудничество в сфере разработки и реализации программ и мероприятий, отвечающих взаимным интересам; участие в мероприятиях, проводимых Сторонами; использование своих возможностей для освещения в средствах массовой информации деятельность Сторон; организацию и проведение производственной, научно-исследовательской и преддипломной практик для студентов кафедры международного права РУДН.