Wednesday, October 23, 2013

Глава ООН поддержал партнерство в интересах развития Африки и механизм взаимного контроля

Приветствуя успех на пути реализации согласованного десять лет назад механизма взаимного контроля африканских стран, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что такой самоконтроль способствует не только укреплению надлежащего управления и конструктивного национального диалога, но и открывает возможности для участия граждан в принятии затрагивающих их решений.
«Африканский механизм взаимного контроля углубляет демократическую политическую культуру среди африканских государств», - заявил Генеральный секретарь в своем выступлении на встрече высокого уровня, посвященной 10-летнему обзору Механизма взаимного контроля африканских стран (МВКАС). Встреча в свою очередь приурочена к «Неделе Африки», посвященной Новому партнерству в интересах развития Африки (НЕПАД). 
Механизм взаимного контроля открыт для присоединения на добровольной основе всех государств—членов Африканского союза. Он направлен на обеспечение «благого управления» и демократии, а также на региональную интеграцию на основе обмена опытом и выявления недостатков. 
Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что Механизм взаимного контроля продемонстрировал, что африканские лидеры готовы к действиям по разрешению чувствительных и трудных вопросов, связанных с управлением и демократией. «Спустя десять лет этот подход доказал свою ценность», - отметил Пан Ги Мун. 
Он обратил внимание на то, что 17 стран Африки прошли через механизм взаимного контроля. «Этот обзор продемонстрировал острую необходимость в улучшении управления природными ресурсами, борьбе с коррупцией и ксенофобией, разрешении проблемы безработицы среди молодежи и принятии мер против организованной преступности и терроризма», - заявил Пан Ги Мун. Он добавил, что результаты обзора, в первую очередь, указывают на опасность неконституционной смены власти. 
Глава ООН призвал все африканские страны присоединиться к механизму взаимного контроля, отметив, что этот инструмент вносит важный вклад в укрепление надлежащего управления. Пан Ги Мун отметил, что такой же ценный вклад в продвижение развития вносит и НЕПАД – партнерство, которое было создано в 2001 году в Лусаке.