Thursday, October 24, 2013

Итоги международной конференции: Межвузовские магистерские программы: новый уровень образования в области прав человека

21 октября 2013 г. в рамках проекта по реализации межвузовской магистерской программы «Международная защита прав человека», успешно действующей с 2009 г. на базе РУДН, МГИМО (У) МИД России и РГГУ при поддержке УВКПЧ ООН и МИД России прошла международная научно-практическая конференция «Межвузовские магистерские программы: новый уровень образования в области прав человека».
Конференцию открыл проректор по научной работе РУДН, зав. кафедрой истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, Заслуженный деятель науки РФ, д.филос.н., проф. Н.Р. Кирабаев.
С приветственным словом к участниками конференции обратились Понька В.Ф., декан юридического факультета РУДН, д.ю.н., проф., Шашихина Т.В., директор Института Европейского права МГИМО (У) МИД России, Логунов А.П., декан факультета истории, политологии и права РГГУ, Салихов И.И., зам. декана юридического факультета по магистратуре и международным связям, КФУ и Васильева Ю.В., зав. кафедрой международного и европейского права ПГНИУ.
С докладами на конференции выступили Коменда Р., старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации, Тседев Хулан, начальник отдела по Европе и Центральной Азии Департамента по работе с миссиями на местах и техническому сотрудничеству Управления Верховного комиссара по правам человека ООН, Женева, Бенуа-Ромер Ф., Генеральный секретарь Европейского центра межвузовского центра сотрудничества по правам человека (ЕЦМСПЧ), Колесников А.Ю., представитель Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России, Зражевская Т.Д., Уполномоченный по правам человека в Воронежской области, Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, А.Х. Абашидзе, д.ю.н., проф., зав. кафедрой международного права РУДН, Председатель Комиссии международного права Российской Ассоциации содействия ООН, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, А.М. Солнцев, к.ю.н., доц., зам. зав. кафедрой международного права РУДН, Е.С. Алисиевич, к.ю.н., доц. кафедры международного права РУДН, координатор программы от РУДН, Е.В. Киселёва, к.ю.н., доц. кафедры международного права РУДН, Ш.В. Тагирова, к.ю.н., начальник Европейского департамента РУДН, М.А. Гордеева, заместитель декана по научной работе ФИПП, РГГУ, Шатина Н.В., координатор программы от РГГУ, Тренина Д. В., координатор программы от МГИМО (У) МИД России.
Участники конференции проанализировали опыт EIUC и консорциума российских ВУЗов по созданию сетевой магистерской программы по правам человека, обсудили особенности разработки учебных планов и организации учебного процесса на межвузовской основе в очной, дистанционной и он-лайн формах, провели презентации инновационных курсов магистерской программы по правам человека и поделились опытом их внедрения в образовательный процесс, обсудили значение междисциплинарного подхода для успешной реализации магистерских программ по правам человека, а также ознакомились с работой Межвузовского ресурсного центра по правам человека, функционирующего на базе юридического факультета РУДН.