Thursday, October 24, 2013

Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 г. и ее ресурсное обеспечение


Место: Российская Федерация, г. Москва, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Характеристика мероприятия: проводится при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта: Конференция "Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 г. и ее ресурсное обеспечение" 13-02-14026
Мероприятие: научно-практическая конференция 
Название мероприятия: "Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 г. и ее ресурсное обеспечение" 
Краткая аннотация: 
21-23 ноября 2013 г. впервые Институт прикладных технико-экономических исследований и экспертиз совместно с экономическим факультетом Российского университета дружбы народов проводит Научно-практическую конференцию "Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 г. и ее ресурсное обеспечение". Конференция будет посвящена актуальным вопросам перспектив экономического развития одной из приоритетных на сегодняшний день высокотехнологичных отраслей Российской Федерации - ракетно-космической отрасли промышленности. В ходе конференции будут обсуждаться вопросы повышения эффективности деятельности РКП в соответствии с вызовами XXI века на основе совершенствования системы управления РКП в России и разработки инструментов регулирования и стимулирования, обеспечивающих развитие инновационных процессов и достижение передовых позиций РФ в мире. Планируется обсуждение вопросов рационального использования бюджетных ресурсов в приоритетных направлениях для финансирования космических программ и проектов, особенностей перехода на трехлетний цикл бюджетного планирования, необходимости диверсификации космической деятельности в России, а также потребностей в развитии государственно-частного партнерства. 
Основой для обсуждения послужат результаты научно-технических работ, выполненных работниками ФГУП ЦНИИмаш, ФГУП «Организация «АГАТ», РУДН, НИУ ВШЭ, МГТУ им.Н.Э.Баумана и др. 
В конференции примут участие представители Федерального космического агентства (Роскосмос) и руководящие лица его ведущих предприятий (ОАО «Российские космические системы», ФГУП ЦНИИмаш, ФГУП «Организация «АГАТ», ОАО «РКК «Энергия» и др.). 
К участию в конференции будут привлечены молодые ученые и аспиранты, занимающиеся исследованиями в области развития ракетно-космической промышленности, по итогам конференции лучшие доклады будут опубликованы в престижных журналах космической отрасли («Космонавтика и ракетостроение», «Российский Космос», «Оборонная техника» и др.) и будет опубликован сборник материалов по конференции.