Wednesday, September 18, 2013

Конкурс имени Джессопа

Дорогие друзья!

Настоящим письмом Российская национальная администрация Конкурса имени Джессопа уведомляет об открытии очередного (13-го российского и 55-го – международного) сезона Конкурса.
Конкурс 2012 года принес России долгожданную и заслуженную, но все же невероятную победу. 31 марта прошлого года команда Московского государственного университета одержала безоговорочную победу на международных раундах Конкурса в Вашингтоне. В финале Конкурса ребята столкнулись с сильнейшим противником – командой Колумбийского университета, многократным победителем состязания. За пятидесятитрехлетнюю историю Конкурса команды из стран, где английский язык не является государственным, одержали всего шесть побед. Победа российской команды стала седьмой для мирового неанглоязычного сообщества и первой для России.
Конкурс 2013 года ознаменовался для России проходом четырех команд российских вузов в плей-офф, при этом три команды вошли в первую десятку команд Конкурса (из порядка ста двадцати состязающихся команд со всего мира).
Что такое Конкурс им. Филипа Джессопа? 
Конкурс им. Филипа Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву, которое проводится в форме игрового судебного процесса - имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс Джессопа - это крупнейшее и известное во всем мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют около 2000 студентов из более 600 юридических высших учебных заведений из 90 государств. Победителями Конкурса в мире за последние годы становились представители Индии, России, Австралии, Колумбии, Южной Африки, Сингапура, Филиппин, Великобритании и Соединенных Штатов.
Конкурс им. Филипа Джессопа проводится по всему миру Международной ассоциацией студентов-юристов (International Law Students Association - ILSA).
Тема Конкурса им. Джессопа этого года 
Тема Конкурса 2014 года – разработка и сохранение морских ресурсов, вопросы уголовной юрисдикции и права, связанные со спасением на море.
Расписание 
Задание Конкурса 2014 года будет опубликовано 16 сентября 2013 г.
Начало регистрации команд для участия в Конкурсе – 16 сентября 2013 г.
Крайний срок регистрации команд – 15 ноября 2013 г.
Крайний срок подачи меморандумов для российских команд – 10 января 2014 г.
Российский отборочный этап Конкурса – 29 января – 2 февраля 2014 г.
Международные раунды Конкурса – 6-12 апреля 2014 г.
Участие в Конкурсе 
Для участия в Конкурсе необходимо сформировать команду из двух-пяти студентов юридического факультета, владеющих английским языком. Право на участие имеют как студенты полной формы обучения, так и студенты вечернего отделения. Аспиранты и соискатели ученой степени кандидата юридических наук могут участвовать в Конкурсе с письменного разрешения Исполнительного директора Международной ассоциации студентов-юристов. Команду может готовить к соревнованиям преподаватель факультета или внешний приглашенный тренер, в том числе посредством удаленной работы с командой через Интернет или приглашения тренера из-за рубежа в качестве приглашенного преподавателя вуза (за счет бюджета вуза или внешних спонсоров). Каждый вузможет делегировать только одну команду.
16 сентября будет опубликовано Конкурсное дело 2014 года – Специальное соглашение сторон о передаче дела в Международный Суд ООН, которое традиционно состоит из подробного описания юридической и фактической ситуации и четырех правовых вопросов, которые поднимают перед Международным Судом ООН государство-истец и государство-ответчик.
В первую очередь, каждая участвующая команда должна провести обширное юридическое исследование и написать два меморандума, обосновывающих ее правовую позицию по поднимаемым в Конкурсном деле четырем вопросам, как со стороны государства-истца, так и со стороны государства-ответчика. 10 января 2014 года – крайний срок подачи письменных меморандумовроссийскими командами.
Вслед за этим команды принимают участие в устных раундах Российского чемпионата, которые пройдут с 29 января по 2 февраля 2014 года в Москве (место проведения будет сообщено позже). Каждая команда должна будет представить позиции государства-истца и государства-ответчика в ходе четырех матчей перед судебными коллегиями из трех судей.
Конкурс проходит полностью на английском языке. Судьями Российского этапа Конкурса являются российские и иностранные юристы, специализирующиеся в области международного права и свободно владеющие английским языком.
Материалы Конкурса
Официальные правила Конкурса: http://www.ilsa.org/jessuphome/jessup-rules
Материалы Конкурса доступны на сайтах:


Ресурс для подготовки к Конкурсу:


Расходы
Каждая команда должна оплатить регистрационный сбор Международной ассоциации студентов юристов (ILSA), а также поездку в Москву и проживание в Москве в течение пяти суток. Участие команд-победителей Российского чемпионата в Международных раундах Конкурса в Вашингтоне в апреле 2014 года также самостоятельно оплачивается командами.
Обратите внимание на то, что командам, оплатившим регистрационный взнос, будет предоставлен доступ к международным правовым базам Westlaw, LexisNexis и HeinOnline. Доступ к указанным базам дает возможность пользоваться их уникальными международно-правовыми библиотеками и, таким образом, уравнивает шансы всех команд на победу в Конкурсе. По этой причине мы настоятельно рекомендуем командам оплачивать регистрационный взнос как можно раньше, не дожидаясь крайнего срока регистрации, и максимально использовать базы при подготовке.
Контактная информация
Если Ваш вуз решит принять участие в Конкурсе, пожалуйста, обращайтесь к Координатору Российского этапа Конкурса имени Джессопа Ольге Пряничниковой opryanichnikova@whitecase.com, тел.: +7 (495) 645 4909.
Мы также будем рады видеть бывших участников Конкурса, получивших высшее образование, в числе судей. По вопросам судейства обращайтесь к Национальному администратору Конкурса Марии Исаевой jessup2014@threefold.ru, тел.: +7 (495) 761 7682.