Tuesday, September 17, 2013

Монахиня из Конго получает высшую награду Агентства ООН по делам беженцев

УВКБ ООН объявляет имя лауреата Премии Нансена 2013 г. 
Женева, 17 сентября 2013 года – Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) объявляет лауреатом Премии Нансена 2013 года католическую монахиню из Конго, которая помогла сотням женщин – жертвам насилия и надругательств со стороны беспощадных боевиков Господней Армии Сопротивления (ГАС) и других группировок на северо-востоке Демократической Республики Конго (ДРК).
Сестра Анжелик Намайка создала Центр реинтеграции и развития, что помогло изменить жизни свыше 2 тысяч женщин и девушек, изгнанных из своих домов и подвергшихся унижениям, в основном со стороны повстанцев из ГАС. Многие из тех, кому она помогла, рассказывают о похищениях, рабском труде, побоях, убийствах, насилии и других нарушениях прав человека.
Индивидуальный подход сестры Анжелик помогает им оправиться от травм и потерь. В дополнение к пережитым страданиям беззащитные женщины и девочки часто подвергаются остракизму со стороны своих собственных семей и общин из-за того, что они испытали. 
Требуется особая забота, чтобы помочь им выздороветь и собрать воедино осколки своей жизни. Сестра Анжелик помогает им обрести новые навыки, начать свое дело или продолжить обучение в школе. Эти женщины рассказывают, как сильно она помогла изменить их жизни, а многие нежно зовут ее «мама». 
Объявление имени лауреата совпадает с публикацией доклада о жизни тех людей. которые были вынужден бежать от насилия ГАС. Начиная с 2008 г., около 320 тысяч человек были вынуждены спасаться бегством в Провинции Ориенталь (ДРК), некоторые – несколько раз. Доклад, подготовленный УВКБ ООН и Центром мониторинга внутреннего перемещения, проливает свет на причины, по которым насилие со стороны ГАС нанесло столь тяжелый урон и тем, кого похитили, и тем сотням тысяч тысяч людей, которые все еще боятся возвратиться домой. 
Сестра Анжелик сама была вынуждена бежать от насилия в 2009 году, когда жила в городе Дунгу. Она знает, как больно расставаться с родным домом, и именно это побуждает ее работать день и ночь, чтобы протянуть руку помощи тем, кто находится в беде. 
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш так прокомментировал объявление лауреата этого года: «Сестра Анжелик неустанно трудится, чтобы помочь женщинам и девушкам, оказавшимся в тяжелой ситуации из-за травм, нищеты и перемещений. Проблемы здесь колоссальны, и это делает ее усилия еще более заметными – ведь ничто не может встать на ее пути». 
В местах, где электричество, водопровод и асфальтовые дороги встречаются редко, сестра Анжелик делает свою уникальную работу. И хотя ей не хватает инструментов, и у нее почти нет средств, это ее не останавливает. Делом ее жизни стало уменьшение страданий лишенных крова женщин и девушек, чтобы дать им надежду на будущее. 
Верховный комиссар сказал: «Жизни этих женщин были разбиты вдребезги вследствие жестокого насилия и бегств. Сестра Анжелик доказала, что даже один человек может радикально изменить жизни семей, разлученных войной. Она настоящая героиня гуманитарного фронта.» 

Узнав о награждении, лауреат сказала: «Трудно представить страдания женщин и детей, подвергшихся насилию боевиков ГАС. Через всю жизнь пронесут они следы этого насилия. Присуждение премии означвает, что еще больше перемещенных лиц в Дунгу получат необходимую помощь, чтобы начать жизнь заново. Я никогда не перестану делать все возможное, чтобы дать им надежду и возможность начать жизнь с нуля». 
Сестра Анжелик получит награду Нансена и Медаль Нансена 30 сентября на церемонии в Женеве. На этом мероприятии прозвучит вступительное слово автора бестселлеров Паоло Коэльо и музыкальные номера в исполнении британского певца и композитора Дидо, малазийской певицы и композитора Юны и призеров премии Грэмми, малийских музыкантов Амаду и Мариам. 
2 октября, после церемонии, Сестра Анжелик направится в Рим на прием к Папе Римскому Франциску, далее у нее запланированы встречи в Париже, Брюсселе, Осло и в других городах.
Контакты:
Для интервью с Сестрой Анжелик и вопросов, почему была выбрана именно она 
Stephen Pattison, Pattison@unhcr.org + 41 22 739 82 75
Для вопросов о Премии Нансена за защиту прав беженцев
Leigh Foster, foster@unhcr.org +41 22 739 7659
Для информации о выступающих артистах
Alison Tilbe tible@unhcr.org +44 (0) 207 759 8125
Для общих вопросов СМИ о деятельности УВКБ ООН 
Adrian Edwards edwards@unhcr.org +41 (22) 739 8741
О Премии Нансена
Премия Нансена, учрежденная в 1954 г. Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), присуждается отдельным лицам или организациям в знак признания их выдающейся гуманитарной деятельности на благо беженцев, перемещенных лиц или лиц без гражданства. Премия состоит из памятной медали и денежного приза в размере 100 тысяч американских долларов. Денежный приз предназначен для реализации, по согласованию с УВКБ ООН, проектов, дополняющих текущую работу лауреата.
Дополнительную информацию можно найти по ссылке
Церемония вручения Премии Нансена
Церемония вручения Премии Нансена является самым красочным компонентом более широкой программы, посвященной этой награде. Церемонию можно рассматривать как возможность для УВКБ ООН и партнеров Агентства повысить уровень информированности широкой общественности и призвать к поддержке беженцев. Это не только форум для неформальных дипломатических контактов между высокопоставленными официальными лицами, но и возможность осветить гуманитарную деятельность тех, кто выходит за рамки служебного долга ради беженцев, перемещенных лиц или лиц без гражданства. Церемонию совместно организуют УВКБ ООН и его партнеры – правительства Швейцарии и Норвегии, Норвежский совет по беженцам и Фонд ИКЕА. Ведущая церемонии – Изабель Кумар из Евроньюс.