Monday, September 30, 2013

Россия помогает Ливану в обеспечении нужд сирийских беженцев


Выступая на первом заседании Международной группы поддержки Ливана «на полях» 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сообщил, что его страна оказывает содействие Ливану в обеспечении нужд находящихся на его территории сирийцев.
«В апреле-мае сего года рейсами МЧС России в Ливан доставлены 150 тонн гуманитарной помощи для этих целей. Кроме того, на те же нужды мы выделили правительству Ливанской Республики 6,5 млн. долл. США через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев», - рассказал Сергей Лавров. 
Министр выразил надежду, что «создаваемая Международная группа поддержки Ливана внесет ощутимый вклад в формирование плана или даже стратегии по оказанию помощи Ливанской Республике». 
«Считаем, что при этом речь должна идти не только о спонсорских отчислениях, но и о других видах помощи ливанским институтам, реализации совместных инвестиционных проектов, сотрудничестве в сферах культуры и образования», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства России.
Он сообщил, что Россия приветствовала подписание летом 2012 г. Декларации Баабды, в которой зафиксирован принцип дистанцирования Ливана от внутренних кризисов в арабских странах в период так называемой «арабской весны». 
«Убеждены, что этот принцип должен соблюдаться всеми сторонами и во всех аспектах, а не избирательно. Он также может послужить примером для всех других стран региона, которых мы призываем взять на себя аналогичные обязательства невмешательства в дела друг друга»,- заявил министр.
Он добавил, что Россия настроена «на динамичное развитие российско-ливанского диалога в различных областях», напомнив, что в январе с.г. Москву посетил Президент Ливана, а в марте по приглашению Патриарха Кирилла состоялся визит в Россию маронитского Патриарха Бешары Ар-Раи. источник...