Tuesday, September 17, 2013

Венецианская летняя академия по правам человека

Е. Киселева, М. Шоу, А. Солнцев
С 8 по 19 июля 2013 г. доценты кафедры международного права РУДН Е.В.Киселева и А.М.Солнцев, преподающие различные дисциплины в рамках магистерской программы «Международная защита прав человека», приняли участие в Летней академии по правам человека в Венеции. Летняя академия проходила на базе Европейского межуниверситетского центра по правам человека и демократизации (www.eiuc.org). В этом году – в четвертый раз. Эта программа, открытая для участия аспирантам, практикам и преподавателям задумана и реализуется как платформа для оттачивания навыков исследования, преподавания и продвижения прав человека.
Основной темой академии 2013-го года являлся вопрос обязательств государств. В настоящее время процессы интеграции и дезинтеграции государств спровоцировали новые политические и правовые проблемы, требующие осознания на научном теоретическом и практическом уровне. Стало модно говорить о «пост-Вестфальской» модели мироустройства, об «эрозии государств» и росте значения международных наднациональных организаций. Эти и другие сходные вопросы обсуждались в Летней академии. В рамках академии стажеры слушали лекции известных ученых, принимали участие в работе семинаров, круглых столов и открытых дискуссиях. 
К работе академии в качестве лекторов были привлечены такие звезды мировой величины, как проф. М.Шоу, Б.Стерн и другие. Слушателями стали 47 представителей 37 государств мира со всех континентов. Небольшая часть аудитории была юна, но даже аспиранты, допущенные к участию, все имели практический опыт работы в сфере защиты прав человека и, как правило, совмещали написание своих диссертаций с профессиональной деятельностью. Остальные слушатели представляли различные высшие учебные заведения (как в качестве преподавателей, так и руководства на уровне директоров институтов и проректоров университетов), международные организации и проч.
Ведущим лектором академии был американский проф. Джереми Уолдрон. Его цикл лекций являлся для академии стержневым и был посвящен различным аспектам обязательств государств, с точки зрения политических наук. Он затрагивал вопросы соотношения концепции прав человека и необходимости обеспечения безопасности, концепцию господства права (rule of law), проблематику общего блага и обязательств государств, правосудия и миграции. В контексте междисциплинарного подхода невозможно переоценить выбор организаторами именно проф. Уолдрона и собственно работу последнего для работы всей академии.
Шотландский профессор Нейл Уокер посвятил свои лекции изучению вопросов пересечения между конституционным и международно-правовым регулированием защиты прав человека. Отдельным блоком в цикле его лекций были рассмотрены международно-правовые проблемы референдума 18 сентября 2014 г. относительно обретения независимости Шотландии от Великобритании.
Пожалуй, наибольший интерес у юристов-международников вызвали лекции британского профессора Малькольма Шоу и французских профессоров Бригитты Стерн и Жана-Поля Жаке. 
М. Шоу, автор известнейшего учебника по международному праву, пережившего уже шесть переизданий, много внимания уделил международно-правовому анализу проблем территории государств и прав человека. 
Профессор Б. Стерн, имеющая богатый опыт ведения дел в международном арбитраже, поделилась с аудиторией своими знаниями и примерами из практики относительно обязательств государств в сфере обеспечения безопасности иностранных инвестиций.
Выдающийся профессор Жан-Поль Жаке, великолепно сочетая теорию и прецедентную практику, заострил внимание аудитории на защите прав человека в системе Европейского Союза.
Отдельно стоит отметить, что учебная программа была очень насыщенной. Занятия проходили ежедневно с 9.15 утра и, в среднем, до 18 часов. Иногда во второй половине дня стажерам академии предоставлялась уникальная возможность либо проводить время в библиотеке, либо – что чаще – на семинарах, где обсуждались проблемы, разрабатываемые самими слушателямя. Так, например, Камило Умана анализировал проблему «концептуализации уголовной ответственности государств», Наталина Стамиле говорила о проблематике использования военной силы ЕС, Стелиос Чаритакис осветил международно-правовые вопросы защиты прав уязвимых категорий этнических меньшинств, Николетта Поличек рассмотрела вопросы правосудия через призму гендерного подхода. 
Все лекции проводились интерактивно, в постоянном диалоге со слушателями, накануне лекций были розданы материалы для чтения. Несколько лекций австралийского профессора Кристиана Рой-Смитта, который в последний момент был вынужден отменить свой приезд в Венецию, были проведены с помощью современных технологий – через режим видеоконференц-связи, что ни в малейшей степени не умалило взаимодействия аудитории и лектора, поскольку для обеих сторон была обеспечена возможность задавать вопросы и отвечать на них.
Летняя академия представляется очень полезной для совершенствования собственных навыков преподавания правозащитных дисциплин. Общение с лекторами и стажерами академии из стольких и столь различных стран, как Великобритания и Сингапур, Соединенные Штаты Америки и Аргентина, Австрия и Индия, Латвия и Швейцания, Монголия и ЮАР очень обогатило нас. В процессе бесед и обучения мы смогли увидеть много новых акцентов в области прав человека, а богатая библиотека Европейского центра по правам человека и демократизации позволила обновить учебно-методические комплексы по следующим дисциплинам, читаемым в рамках магистратуры «Международная защита прав человека»: «Африканская система защиты прав человека», «Экологические права человека», «Дискриминация и гендерные вопросы в современном международном праве», «Международно-правовое регулирование миграции». Представляется очень важным, чтобы преподаватели университета имели возможность повышать свою квалификацию на мероприятиях подобного рода и уровня.