Friday, September 27, 2013

Пан Ги Мун приветствовал апелляционное решение по делу Чарльза Тейлора


Сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и прокурор Специального суда по Сьерра-Леоне приветствовали решение апелляционной палаты оставить без изменений приговор в отношении экс-президента Либерии Чарльза Тейлора, который был осужден за совершение военных преступлений и преступлений против человечности. 
«Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал сегодняшнее решение Апелляционной палаты Специального суда по Сьерра-Леонепо делу бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора», - говорится в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь ООН.
«Этот день является историческим и знаменательным для народа Сьерра-Леоне и региона в целом», - отмечается в заявлении Пан Ги Муна.
Судебный процесс по делу Тейлора длился пять лет. 26 апреля 2012 года Чарльз Тейлор был признан виновным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, в том числе - в совершении убийств, изнасилований и привлечении детей в солдаты в ходе гражданской войны в Сьерра-Леоне. Судьи установили, что Чарльз Тейлор оказывал повстанцам моральную и военную поддержку, в том числе - снабжал их оружием в ходе 10-летней гражданской войны. Было доказано, что в обмен на поставки оружия бывший президент получал алмазы.
30 мая 2012 года Специальный суд по Сьерра-Леоне назначил экс-президенту Либерии Чарльзу Тейлору наказание в виде 50 лет лишения свободы. Осужденный не согласился с таким приговором и обжаловал его. Однако судьи апелляционной палаты, рассмотрев доводы Чарльза Тейлора и его адвокатов, постановили оставить приговор в силе без внесения в него каких-либо изменений.
Это означает, что судебный процесс по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора завершен, а приговор – окончателен.
Генеральный секретарь ООН подчеркнул,что это решение является важным событием в международной системе уголовного правосудия поскольку оно подтверждает, что наказание за совершение военных преступлений и преступлений против человечности неизбежно.