Friday, September 27, 2013

Иностранные послы заинтересованы в диалоге по вопросам миграции в России


25 сентября 2013 года в рамках заседания Клуба послов государств – соседей России состоялось выступление руководителя Федеральной миграционной службы (ФМС России) Константина Ромодановского и был представлен сборник статей экспертов РСМД по миграционной проблематике на английском языке – «Migration in Russia. 2000 – 2013».
Мероприятие проводится на регулярной основе в МГИМО (У) МИД России под эгидой ректора Университета, члена РСМД Анатолия Торкунова.
Выбор тем для обсуждения обусловлен текущей международной обстановкой и актуальными направлениями внешней политики России.
По словам Константина Ромодановского, миграционный вызов для России на современном этапе состоит в значительном количестве приезжих из стран Центральной Азии. Это, как правило, молодые люди, далеко не всегда владеющие русским языком и не знакомые с реалиями российского общества.
Основной задачей для преодоления этой ситуации ФМС видит в развитии взаимодействия с миграционными службами соседних с Россией государств, укреплении договорно-правовых основ двусторонних отношений, установлении конструктивных отношений с посольствами и консульствами иностранных государств. Важное место здесь занимает работа по разъяснению подходов и правил, которые Россия применяет в области миграции. Первые шаги на этом направлении, предпринятые в отношении партнеров России в ЕС, а также в Республике Корея, уже дали положительные результаты.
С целью продолжения этой работы ФМС России совместно с РСМД реализуют проект «Международные миграционные процессы: тренды, вызовы, перспективы». В рамках проекта в марте–апреле 2013 года были опубликованы справочник «Миграционное поле России» и хрестоматия «Миграция в России: 2000–2012».
Вышедший в свет в сентябре 2013 года сборник статей по миграции «Migration in Russia. 2000 – 2013», подготовленный экспертами и сотрудниками РСМД, стал еще одним важным шагом по повышению эффективности миграционной политики России. На заседании Клуба послов в МГИМО публикацию представил программный директор РСМД Иван Тимофеев. Он отметил, что издание является удобным средством получения взвешенной экспертной информации по широкому спектру миграционных вопросов.
Сборник вызвал заметный интерес среди собравшихся на заседании представителей дипломатических миссий. Значительное количество практических вопросов, адресованных выступавшим, показало, что иностранные посольства заинтересованы в развитии регулярного диалога с представителями власти и экспертного сообщества в России по вопросам миграции.