Sunday, September 29, 2013

11 стран приняли документ о прекращении дискриминации секс-меньшинств


Министры иностранных дел 11 стран подписали в четверг в ООН декларацию о прекращении насилия и дискриминации в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, выразив обеспокоенность преследованием секс-меньшинств в ряде регионов мира.
Подписи под документом поставили представители Аргентины, Бразилии, Хорватии, Сальвадора, Франции, Израиля, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии и США.
"Мы подтверждаем наше убеждение, что права человека являются достоянием каждого с рождения. Лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы должны обладать теми же правами, что и все остальные", — заявляют авторы документа. По их данным, представители ЛГБТ-сообщества по всему миру становятся жертвами запугивания, физического насилия, убийств.
"Мы призываем страны-участницы ООН отменить дискриминационные законы, более эффективно пресекать насилие, обеспечивать соответствующую правовую защиту от дискриминации на основе сексуальной ориентации", — отмечается в декларации.
Госсекретарь США Джон Керри назвал принятый документ историческим. "Мы, собравшись сегодня здесь, действительно посылаем ясный и сильный сигнал, и это не просто поддержка геев и лесбиянок по всему миру — это поддержка основополагающих ценностей этой организации (ООН)", — сказал Керри.
По его словам, разделяющие общие ценности общества становятся на международной арене лучшими партнерами. Принятая резолюция позволит на миллионы долларов увеличить объем поддержки, которая выделяется, в частности, организациям, защищающим права секс-меньшинств, сообщил госсекретарь.
Правозащитная организация Human Rights First приветствовала принятие документа, назвав Россию в числе нарушителей прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. "Лидерство США остается решающим в процессе признания прав ЛГБТ-сообщества, признания того, что государства должны защищать от насилия всех", — говорится в заявлении правозащитников.
"Human Rights First зафиксировала случаи преднамеренного насилия в отношении представителей секс-меньшинств во многих регионах мира, включая Россию, Южную Африку и Уганду", — отмечается в сообщении. источник...