Tuesday, September 24, 2013

Летняя школа по космическому праву и политике (Клостернойбург-Вена, 2013)

C 1 по 14 сентября 2013 г. проходила 22-я Летняя школа по космическому праву и политике в Клостернойбурге неподалеку от Вены под эгидой Европейского центра по космическому прав (ECSL) и при поддержке Венского университета (Universität Wien). В работе Школы приняли участие студенты кафедры международного права РУДН Лазарев Никита и Черных Ирина. 

Программа обучения в Летней школе представляла собой двухнедельный курс лекций ведущих европейских ученых. Темой 22-ой Летней школы стала такая актуальная проблема международного космического права, как космический мусор. В процессе обучения стажерам было рассказано о потенциальной опасности космического мусора, о сложностях борьбы с космическим мусором и мерах предупреждения его образования, о правовых проблемах, связанных с космическим мусором, в том числе о проблеме отсутствия правового определения этого понятия. 

К концу обучения стажеры, разделенные на международные команды, должны были подготовить проект, направленный на борьбу с образованием космического мусора. Защита проектов происходила в виде устного выступления, сопровождаемого презентацией, в Венском офисе ООН, в котором находится Управление ООН по вопросам космического пространства (OOSA). 

По итогам защиты были объявлены победители по трем номинациям: лучшая презентация, лучшая письменная часть и лучший проект. Главным победителем стал проект «Space Leviathan». Команда, в состав которой входила И. Черных, стала победителем номинации «Лучшая письменная часть», а команда Н. Лазарева была особо отмечена за оригинальность идеи и нестандартный подход. 
Кроме того, в рамках культурной программы Летней школы стажеры побывали на экскурсии по Клостернойбургскому аббатству и его винным погребам, посетили оперетту «Фрау Луна» в оперном театре «Volksoper», а также имели возможность погулять по Вене и Клостернойбургу. В день защиты проектов стажеров провели с экскурсией по Венскому офису ООН, в рамках которой они смогли посетить музей космонавтики. 
Хочется сказать огромное спасибо всем профессорам, читавшим лекции в рамках 22-ой Летней школы по космическому праву, а также профессору S. Marchisio, председателю Европейского центра по космическому праву (ЕЦКП), спонсирующего проведение школы, доктору P. Achilleas – идейному вдохновителю школы, профессору I. Marboe, ответственной за организацию школы от Венского университета, исполнительному секретарю ЕЦКП K. Rybarova, осуществлявшей подготовку и организацию школы, а также тьюторам, оказывавшим стажерам всевозможную поддержку. Отдельную благодарность кафедре международного права РУДН и Центру по космическому праву кафедры, а также сотруднику Федерального космического агентства (Роскосмос) О.А. Волынской за оказанные студентам РУДН поддержку и помощь при подготовке к посещению Летней школы. 
Черных Ирина и Лазарев Никита. подробнее...

Ссылки: