Monday, September 23, 2013

На основе лучших традиций


Социально-экономические реформы предъявляют новые требования к системе высшего образования и в первую очередь – к подготовке специалистов юридических профессий. Что вполне закономерно, ведь правовое государство нельзя построить без развитого, конкурентоспособного рынка юридических услуг. 
В Послании Президента ставятся амбициозные цели, главная из которых – к 2050 году войти в число 30 самых развитых стран мира. Нурсултан ­Назарбаев четко и ясно констатирует: «Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высоко­образованной нацией». В связи с этим на высшую школу страны возлагается огромная ответственность по кардинальной модернизации образования.
В Государственной программе развития образования РК на 2011–2020 годы предлагается новое национальное видение. Процитирую: «К 2020 году Казахстан – образованная страна, умная экономика и высококвалифицированная рабочая сила».
Большая роль в реализации данных целей отводится ЕНУ – флагману высшего образования Казахстана. Об этом пишет Н. А. Назарбаев в своей статье «Астана – великая эпоха и стратегический вектор Казахстана»: «Как-то в одном из своих выступлений я особо подчеркнул, что одним их первых моих решений, связанных с новой столицей, был Указ о создании Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева. Он был основан в 1996 году одновременно с началом масштабной подготовки тогда еще Акмолы к приему столичных функций. Для меня это решение было принципиальным. Я видел новую казахстанскую столицу прежде всего как крупный научно-образовательный центр страны».
Созданный Главой государства Евразийский национальный университет превратился в лучший вуз страны, что подтверждается национальными (генеральными) рейтингами. ЕНУ им. Л. Н. Гумилева второй год подряд занимает первое место среди лучших вузов Казахстана. Есть и международные достижения. В 2012 году наш университет впервые в истории казахстанского высшего образования вошел в Топ-400 по версии QS World University Pankings, заняв 369-е место в числе 17 000 вузов мира, принимающих участие в рейтинге. подробнее...