Thursday, September 5, 2013

5 сентября вступила в силу Конвенция о защите домашней прислуги

5 сентября вступила в силу Конвенция об обеспечении достойного труда для домашней прислуги. Об этом сообщила Международная организация труда (МОТ). Конвенция призвана защитить права огромного сегмента рабочей силы в мире.

Во многих странах мира домашняя прислуга не охвачена трудовым законодательством и поэтому находится вне сферы деятельности служб инспекции труда, не обеспечивается защитой со стороны профсоюзов и остается за рамками регулирования со стороны работодателей. 
Конвенция по домашней прислуге должна заполнить серьезный пробел в усилиях по обеспечению достойного труда для всех. Новые положения закрепляют за домашней прислугой такие же права, какими пользуются другие трудящиеся - разумная продолжительность рабочего времени, отдых, по меньшей мере, 24 часа в неделю, минимальная оплата труда и т.д. Домашняя прислуга будет иметь закрепленное в законе право на отпуск и медицинскую страховку. Международно-правовой документ предусматривает специальные меры защиты для несовершеннолетних и мигрантов. 
По оценкам МОТ, сегодня в мире насчитывается примерно 53 миллиона лиц, которые являются домашней прислугой. 
Новая Конвенция должна была вступить в законную силу через год после того как ее ратифицируют два государства. В сентябре прошлого года Конвенцию ратифицировали Филиппины, став вторым ее участником. В июне ее участником стал Уругвай. Спустя год, который потребовался для вступления документа в законную силу, к нему присоединились еще шесть стран - Боливия, Италия, Маврикий, Никарагуа, Парагвай и Южная Африка.