Monday, September 23, 2013

Маленький юбилей и большие возможности кафедры международного права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

Накануне официальной презентации учебника по международному праву состоялась встреча профессора  Абашидзе с ректором ЕНУ имени Л.Н. Гумилева,  профессором Ерланом Сыдыковым.
Маленький юбилей  и большие возможности  кафедры международного права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева
Маленький юбилей  и большие возможности  кафедры международного права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева
Маленький юбилей  и большие возможности  кафедры международного права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева
Маленький юбилей  и большие возможности  кафедры международного права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева
Маленький юбилей  и большие возможности  кафедры международного права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева
В ходе встречи были высказаны предложения о том, что учебник мог бы стать базовой основой для преподавания при подготовке магистров международного права в рамках проекта «Сетевой университет СНГ»

Первый кандидат юридических наук Казахстана по международному праву Узыке Джекебаев, первый доктор юридических наук Казахстана по международному праву Марат Сарсенбаев, член Конституционного совета Республики Казахстан Анар Жаилганова, академик НАН РК Мурат Баймаханов, известный ученый РУДН, профессор МГИМО, вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам Аслан Абашидзе, юридический советник Регионального представительства Международного Комитета Красного креста в Центральной Азии Сергей Саяпин, координатор Представительства ЮНИСЕФ в Республике Казахстан по защите детства Айслу Ахмедиярова и многие другие маститые юристы Казахстана, России, Узбекистана, США и Ирака собрались в дружеском кругу на днях в Евразийском национальном университете для одного важного общего дела.
Историческим событием послужило проведение международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы международного, регионального и национального права: современное состояние, взаимодействие и перспективы развития», где были рассмотрены проблемы современного международного публичного и международного частного права, регионального права на примере Европейского Союза и региональных объединений СНГ (Таможенного союза, Единого экономического пространства и формирующегося Евразийского Экономического Союза), соотношение и взаимодействие международного права с правом региональных объединений и правом суверенных государств, наднациональности регионального права и сохранения суверенитета государств, иерархии действующего в стране права.
К тому же юристы-международники Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева празднуют 10-летний юбилей подготовки специалистов международного права и 5-летие специализированной кафедры, бессменным руководителем которой с 2008 года является Ербол Абайдельдинов, доктор юридических наук.
В приветственном адресе от имени ректора отмечалось, что ЕНУ им. Л.Н. Гумилева последовательно осуществляет идею Лидера нации по формированию в Казахстане интеллектуальной нации. 
В этом плане достигнуты ощутимые результаты. Университет достойно представлен на международном уровне, подтверждением чего являются высокие позиции в мировом рейтинге университетов QS (303 место) и положительная динамика роста этого показателя. Второй год подряд за вузом – лидирующая позиция в Национальном рейтинге многопрофильных университетов. Большой вклад в эти высокие результаты вносит профессорско-преподавательский состав университета, в том числе юридический факультет и, в частности, кафедра международного права.
«Талант ученых и преподавателей, плодотворное международное сотрудничество, новые идеи и знания – вот тот фундамент, на который должна опиратьcя современная наука и учебный процесс», - подчеркнул ректор Ерлан Сыдыков.
Останавливаясь на работе кафедры, декан факультета Еркин Онгарбаев особо подчеркнул, что кафедра международного права является единственной в Республике Казахстан в своей сфере, прошедшей аккредитацию в международном Институте аккредитации, сертификации и обеспечения качества ACQUIN (Федеративная Республика Германия). Специальность «Международное право» с 2009 года включена в программу Сетевого университета СНГ, образованного по инициативе Российского университета дружбы народов (РУДН, г. Москва), в которую вошло свыше 20 вузов стран содружества. С этого времени началась реализация программы «двойного диплома», предусматривающая совместную с РУДН и другими вузами-участниками 8 стран СНГ подготовку магистров по международному праву. Первыми выпускниками этой программы, получившими дипломы Республики Казахстан и Российской Федерации с отличием, стали Айгуль Шахмова и Роза Акшалова, ныне - старшие преподаватели кафедры.
Кафедра сотрудничает с международными организациями – Международным Комитетом Красного Креста, Представительством ООН в Республике Казахстан и другими организациями и вузами стран СНГ и дальнего зарубежья.
Участниками конференции и студентам особо ярко запомнилось выступление известного ученого России, заведующего кафедрой международного права РУДН, доктора юридических наук, профессора Аслана Абашидзе, который, в дополнение к своему поздравлению, сделал отличный подарок: благодаря совместной и плодотворной работе ученых ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и РУДН в свет вышел первый казахстанско-российский 2-х томный учебник по международному праву. Авторами учебного пособия стали 26 опытных специалистов Казахстана и России в области юриспруденции. Среди авторов - специалисты в сфере международного права Московского государственного института международных отношений, Казанского университета. Наряду с российскими учеными, в коллектив авторов вошли доктора юридических наук и профессоры Ербол Абайдельдинов, Марат Сарсембаев, кандидат юридических наук, доцент Жанат Кулжабаева, заведующий кафедрой международного права КазНУ им. аль-Фараби Сагынгали Айдарбаев.
Презентуя первый казахстанско-российский учебник по международному праву, профессор Абашидзе отметил, что издание вобрало в себя опыт научных исследований и преподавания авторов двух стран — России и Казахстана: «Материал учебника, изложенный в рамках общей и особенной частей, нацелен на подготовку высоко квалифицированных специалистов в области юриспруденции, которые должны владеть современными знаниями о международном праве, изложены общетеоретические вопросы современного международного права, подкрепленные практикой государств, международных организаций и международных судебных учреждений».
Накануне официальной презентации учебника по международному праву состоялась встреча профессора Абашидзе с ректором ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, профессором Ерланом Сыдыковым. На встрече присутствовали доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета Евразийского национального университета Еркин Онгарбаев и доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного права Ербол Абайдельдинов.
В ходе встречи были высказаны предложения о том, что учебник мог бы стать базовой основой для преподавания при подготовке магистров международного права в рамках проекта «Сетевой университет СНГ», в состав которого входит более 20 вузов 6 стран СНГ. Ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков дал поручение кафедре международного права ЕНУ о переводе учебника на казахский язык.
По окончании встречи редакторы двухтомного издания первого казахстанско-российского учебника по международному праву Аслан Абашидзе и Ербол Абайдельдинов торжественно вручили ректору ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Ерлану Сыдыкову сигнальный экземпляр учебника.
В следующем, 2014 году, планируется перевод учебника на казахский язык и его выпуск на базе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.