Tuesday, December 3, 2013

IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды

02 декабря 2013 года состоялось открытие IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды, в котором приняли участие заместитель заведующего кафедрой международного права РУДН доцент А.М. Солнцев и соискатель кафедры международного права РУДН Д.А. Гугунский. На открытии мероприятия выступили Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской, советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам климата А.И. Бедрицкий, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Кашин, Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Н.Д. Каппаров, Министр экологии и природных ресурсов Украины О.А. Проскуряков и др. В течение трех дней — со 2 по 4 декабря 2013 г. — делегаты Съезда примут участие в более чем двадцати круглых столах, дискуссиях и презентационных сессиях, а также в двух ключевых конференциях: «Текущее состояние природоохранной сферы: что изменилось за 10 лет» и «Экологические аспекты региональной политики».
На Съезде будет официально объявлено о начале Всероссийской акции «Аллея России», итогом которой станет высадка аллеи из 83 растений, признанных путем открытого голосования символами каждого из 83 субъектов Российской Федерации.
В рамках Съезда будут вручены премии имени В. М. Пескова «В гармонии с природой», присуждаемые за лучшие журналистские материалы на тему охраны окружающей среды.
2 декабря в концертном зале «Крокус Сити Холл» пройдет прием от имени Министра природных ресурсов и экологии РФ С. Е. Донского.
4 декабря в МВЦ «Крокус-Экспо» состоится Первый молодежный экологический форум, в рамках которого будет обсуждаться возможность создания нового Молодежного экологического движения. Первичная структура этого движения может быть сформирована из делегатов Форума от России и зарубежных стран.
4 декабря на финальном заседании Съезда пройдет голосование делегатов и принятие итоговой Резолюции, которая определит экологическую политику России в долгосрочной перспективе.