Tuesday, December 10, 2013

Девятая министерская конференция ВТО договорилась принять весь Балийский пакет


7 декабря. ИНТЕРФАКС - Члены Всемирной торговой организации (ВТО) в ходе министерской конференции проголосовали за принятие всего Балийского пакета соглашений, состоящего из десяти документов, передает корреспондент "Интерфакса" с места проведения конференция.
Таким образом, Балийский пакет документов ВТО официально одобрен.
"Мы приветствуем прогресс в Дохийском раунде переговоров, который воплотился в следующих решениях и декларациях, которые мы приняли в ходе 9-й министерской конференции (на Бали - ИФ)", - говорится в принятой декларации.
Дохийский раунд в рамках ВТО продолжался с 2001 года без какого-либо успеха. Надежда на прорыв в рамках этого раунда связывалась с министерской конференцией на Бали, но уверенности, что она достигнет даже локального успеха, до последнего дня конференции не было.
В декларации отмечается, что страны ВТО утвердили соглашение по торговым процедурам, пять документов сельскохозяйственного блока (в том числе соглашение по продовольственной безопасности и декларацию по экспортной конкуренции), а также 4 документа по поддержке наименее развитых стран.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/business/news.asp?id=345512

http://www.interfax.ru/business/news.asp?id=345512