Monday, December 16, 2013

Обращение заместителя Министра иностранных дел Г.М.Гатилова

Обращение заместителя Министра иностранных дел Г.М.Гатилова к участникам круглого стола, посвященного 65-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 20-летия Всемирной конференции по правам человека, 13 декабря 2013 года
Уважаемые дамы и господа,
Дорогие друзья,
В этом году мы отмечаем годовщины двух знаковых событий в развитии современной системы международных отношений: 65-летие принятия Всеобщей декларации прав человека и 20-летие Всемирной конференции по правам человека в Вене.
Всеобщая декларация прав человека, как и Устав ООН, стала результатом общих усилий государств с целью оградить человечество от повторения ужасов мировой войны.
Не меньшее значение имеет и Венская конференция. Ее итоговый документ, одобренный Генеральной Ассамблеей ООН, не только провозгласил соблюдение прав человека в качестве принципа международного права, но и заложил основу современной универсальной системы защиты прав человека.
Необходимость укрепления уважения к правам человека и основным свободам признана каждым государством мира и закреплена в Уставе ООН. Однако реальных результатов в этом деле можно достичь только совместными усилиями, вовлекая в процесс все заинтересованные стороны. Именно в развитии такого сотрудничества, ориентированного на планомерное, системное содействие обеспечению прав человека, мы видим основную задачу работы ООН на правозащитном направлении.
Несмотря на очевидные успехи в достижении целей, провозглашенных Всеобщей декларацией прав человека и Венской декларацией и программой действий, по-прежнему существуют вызовы и проблемы в сфере защиты прав человека. Решать их нужно не через вмешательство во внутренние дела других государств, даже в мирных целях, а политико-дипломатическими методами - сотрудничеством, переговорами, посредничеством. Ситуации, когда противодействие якобы имеющим место нарушениям прав человека используется как оправдание действий, попирающих принципы международного права, недопустимы.
Доктрина прав человека продолжает развиваться и сейчас, спустя 65 лет после принятия первого универсального документа в этой области. Россия активно участвует в этом процессе и вносит свой конкретный вклад. Мы способствовали включению в международный правозащитный контекст вопросов, связанных с традиционными ценностями, спортом и идеалами олимпийского движения, борьбой с неонацизмом. Считаем важным уделить внимание роли семьи как основной ячейки общества, более пристально взглянуть на морально-этическое измерение прав человека, добиться того, чтобы деятельность международных организаций и, прежде всего, ООН на направлении прав человека осуществлялась в соответствии с принципом сотрудничества.
В этом деле важную роль играет содействие научного и экспертного сообщества. Надеюсь, что кузницей новых кадров и генератором новых идей станет магистратура по правам человека на базе РУДН, МГИМО и РГГУ. Хотелось бы, чтобы молодые специалисты внесли свой вклад в развитие международного права в области прав человека и, тем самым, в построение справедливого достойного многополярного миропорядка.
Хочу пожелать вам плодотворной и успешной работы.