Thursday, December 26, 2013

Иностранным студентам Челябинска теперь будет легче отстаивать свои права и интересы


23 декабря 2013 года совместными усилиями Южно-Уральского государственного университета, Совета иностранных студентов ЮУрГУ и Ассоциации иностранных студентов России был открыт филиал Ассоциации иностранных студентов (АИС) в городе Челябинске. В задачи Ассоциации входит укрепление связей между иностранными студентами образовательных учреждений РФ, их общественными организациями и администрацией, а также содействие студентам из других стран в профессиональной подготовке, защите их прав и интересов.
В рамках мероприятия прошло заседание учредительного собрания, в котором приняли участие иностранные студенты. В состав президиума вошли президент АИС Яо Никэз Аду, преподаватель кафедры международного права юридического факультета РУДН, кандидат юридических наук; Виктор Каточков проректор по международной деятельности ЮУрГУ; Людмила Шестакова, директор Института международного образования; Александр Деев, начальник Управления международного сотрудничества. В завершении Учредительного собрания было подписано соглашение о создании филиала АИС в Челябинске на базе ЮУрГУ. 
Единогласным решением иностранных студентов на должность председателя филиала АИС был избран студент ЮУрГУ Крманж Исмаэль Сиаманд Исмаэль, его заместителем назначена студентка ЮУрГУ Нозанин Хашимова.
Также в этот день студентов и гостей университета праздничный концерт, подготовленный иностранными студентами ЮУрГУ, на котором они продемонстрировали свои творческие способности во всем многообразии национальных культур, исполнив народные танцы и национальные песни, показав традиционные виды искусств. С поздравительным визитом в Челябинск прибыли представители вузов Челябинской области, национальных культурных центров, общественных организаций и филиалов Ассоциации иностранных студентов в других городах страны. 
По словам Риммы Котруховой, начальника отдела высших учебных заведений и науки Министерства образования и науки Челябинской области данное событие имеет большое значение для Челябинска и области, и Министерство будет поддерживать развитие филиала и подобного рода инициативы.
Во время торжественной церемонии президент Ассоциации иностранных студентов России Яо Никэз Аду отметил, что открытие филиала АИС в Челябинске будет способствовать увеличению числа иностранных студентов в регионе и расширению международных контактов, а также повысит мировой рейтинг высших учебных заведений, как региона, так и страны в целом. По словам самих студентов, участие в АИС поможет им более успешно решать задачи и вопросы, которые требуют коллективного усилия, а также позволить принимать участие в крупных межрегиональных и всероссийских общественных, спортивных и культурных мероприятиях.