Monday, December 16, 2013

День прав человека в РУДН

13 декабря 2013 г. на базе кафедры международного права юридического факультета РУДН состоялся круглый стол, посвященный дню прав человека. На заседании присутствовали представители МИД России, УВКПЧ ООН, РАС ООН, эксперты, ученые, преподаватели, аспиранты, студенты, а также обучающиеся по магистерской программе «Международная защита прав человека», реализуемой на русском языке в рамках консорциума (РУДН, МГИМО (У) МИД России и РГГУ), а английском языке - кафедрой международного права РУДН. 

День прав человека в этом году знаменовал собой 65-ую годовщину принятия Генеральной Ассамблеей ООН эпохальной Всеобщей декларации прав человека. В этом году день прав человека совпал и с 20-летней годовщиной принятия на Всемирной конференции по правам человека Венской декларации и Программы действий. Именно по решению Венской конференции был учрежден пост Верховного комиссара ООН по правам человека. 
Открыл заседание круглого стола декан юридического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН), д.ю.н., проф. В.Ф. Понька.
Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации А.А.Багдатьева зачитала текст официального Обращения заместителя Министра иностранных дел Г.М.Гатилова к участникам круглого стола, посвященного 65-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 20-летия Всемирной конференции по правам человека.
Главный редактор журнала «Обозреватель-Observer», д.п.н., проф. В.В.Штоль поздравил участников с днем прав человека, отметив особую значимость магистерской программы «Международная защита прав человека». 
Далее приветственное слово от Российской ассоциации содействия ООН (РАС ООН) зачитал первый заместитель Председателя РАС ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по правам человека и демократии МГИМО (У) МИД России А.Н. Борисов. Докладчик обратил внимание участников круглого стола на важность правозащитной тематики в мире и рассказал о вкладе его кафедры в процесс образования в сфере защиты и поощрения прав человека, в т.ч. о проведении различных конференций.
Представители УВКПЧ ООН - старший советник по правам человека при системе ООН в РФ Ришард Коменда и ответственный за программу УВКПЧ в РФ, кандидат юридических наук Рашид Алуаш – в своих выступлениях отметили, что создание должности Верховного комиссара по правам человека позволило независимому авторитетному голосу выступать в защиту прав человека во всем мире. Было отмечено, что Управление Верховного комиссара оперативно реагирует на кризисные ситуации в области прав человека, поддерживает правозащитников и претворяет в жизнь права и свободы человека. 
Известный правозащитник В.И.Бахмин, возглавлявший российскую делегацию на Венской конференции в 1993 г., рассказал об историческом значении этой конференции.
С докладом ʺЗначение Венской конференции для развития правозащитных механизмов системы ООНʺ выступил доктор юридических науки, профессор, заведующий кафедрой международного права РУДН, Председатель Комиссии международного права РАС ООН, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам А. Х. Абашидзе. В своем выступлении он проанализировал Венскую Декларацию и Программу действий и указал, что большинство положений Программы были выполнены. Во второй части выступления проф. А.Х. Абашидзе осветил реформу договорных органов по правам человека, а также рассказал про перспективы и проблемы деятельности Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам.
С интересным докладом выстпил доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Института государства и права РАН В.А.Карташкин, который имеет богатый правозащитный опыт: в течение 7 лет он исполнял обязанности Председателя Комиссии по правам человека при Президенте РФ (1996 – 2002), был членом Подкомиссии ООН по поощрению и защите прав человека (1998-2006) и членом Консультативного Комитета Совета ООН по правам человека (2008-2013). В своем выступлении он рассказал, как разрабатывался текст Венской Декларации и Программа действий, а также о роли Секретариата ООН в этом процессе.
Завершил заседание круглого стола Руководитель сектора социологии прав человека Института социально-политических исследований РАН, директор социологической службы "Барометр", кандидат философских наук, М.С. Савин. Он рассказал о важности статистических исследований в области защиты и поощрения прав человека. Выступающий рассказал о важных аспектах подготовки и проведения встреч по человеческому измерению в рамках СБСЕ/ОБСЕ и вкладе РАН в работу Венской конференции 1993 г.