Friday, December 6, 2013

В ООН объявили имена шести лауреатов премии в области прав человека

Пакистанская школьница Малала Юсуфзай и борец с рабством из мавританского движения «Инициатива за борьбу с рабством» Бирам Дах Абейд - среди лауреатов Премии ООН в области прав человека 2013 года. Об этом было объявлено сегодня. 
Премия ООН в области прав человека была учреждена в 1966 году, и ее присуждение является одним из механизмов, с помощью которых ООН может отметить и почтить тех, кто внес выдающийся вклад в дело поощрения и защиты прав человека. Она присуждается раз в пять лет в годовщину провозглашения Всеобщей декларации прав человека. Впервые премия была вручена в 1968 году. 
Лауреатами премии в свое время стали Нельсон Мандела, Джимми Картер, Мартин Лютер Кинг-младший и Элеонора Рузвельт, сыгравшая ключевую роль в разработке Всеобщей декларации прав человека.
В этом году этой почетной награды будут удостоены шесть номинантов: Бирам Дах Абейд из Мавритании - сын раба, который возглавил движение за отмену рабства; Хилджмнижета Апук из Косово - борец за права людей с непропорционально низким ростом; Лииса Кауппинен из Финляндии - председатель Всемирного общества глухих; Раяди Хадиджа - бывший президент Ассоциации по правам человека в Марокко; Конституционный суд Мексики и Малала Юсуфзай, пакистанская школьница, раненная в голову талибами за то, что она выступала за образование для девочек. Она стала известной активисткой в области образования.
Премии будут вручаться в Нью-Йорке в Генеральной Ассамблее ООН 10 декабря 2013 года - в 65-ю годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека. В этом году вручение Премии совпадает с 20-й годовщиной Венской декларации и Программы действий, принятых на Всемирной конференции по правам человека 1993 года и учредивших должность Верховного комиссара ООН по правам человека.
Комитет, отбирающий лауреатов премии, состоит из председателей Генеральной Ассамблеи ООН, Экономического и Социального Совета, Совета по правам человека, Консультативного комитета Совета по правам человека и Комиссии по положению женщин.