Monday, December 16, 2013

Президент Ассоциации иностранныхстудентов с официальным визитом


6 декабря БГТУ им. В.Г. Шухова с дружеским визитом посетил Президент Ассоциации иностранных студентов Российской Федерации Яо Никеза Аду и сопровождающие лица. Это его первое посещение Белгорода в новом качестве. Президент Ассоциации окончил РУДН, защитил кандидатскую диссертацию и в настоящее время является преподавателем этого вуза.

По традиции гости возложили цветы к памятнику В.Г. Шухова, а затем встретились с первым проректором университета, д.т.н., проф. Н.А. Шаповаловым.

Николай Афанасьевич отметил, что наш вуз и ассоциацию связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Прежний глава ассоциации Габриель Качофа (ныне Чрезвычайный и полномочный посол республики Бенин в РФ) активно участвовал в работе с иностранными студентами, тесно взаимодействовал с администрацией.
Наш университет заинтересован в укреплении и расширении связей с ассоциацией, поскольку в настоящее время в вузе обучается около тысячи иностранных студентов. Первый проректор напомнил о ряде совместных проектов, среди которых особое место занимает издание газеты «Один мир».
Затем для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по университету.

На подготовительном факультете для иностранных граждан гости смогли заглянуть в учебные аудитории, где в это время шли занятия. Студенты исполнили свой подфаковский гимн «Наш подфак самый лучший» и рассказали Яо Никеза Аду о том, как им дается изучение русского языка. Декан факультета, к.п.н., доц. Е.Н. Легочкина познакомила с организацией учебной и воспитательной работы. Особенно гостя впечатлило то внимание, которым окружают здесь студентов.
В архитектурно-строительном институте обучается наибольшее количество иностранных граждан. Поэтому экскурсия продолжилась на кафедре архитектуры, где заведующая, к.а. М.В. Перькова рассказала о достижениях студентов, особенностях учебного процесса, проектах, в которых участвуют юноши и девушки. Внимание гостей привлекли современные компьютерные кабинеты архитектурного проектирования и дизайна.
Увлекательную экскурсию по музею и выставочному залу для гостей провела директор МВК Т.Л. Конорева.
Гости с удовольствием осматрели молодежные инновационные центры "Кластер" и "Метаморфозы", а также познакомились с молодыми учеными секции "Наносистемы в строительном материаловедении".
Иностранные студенты с удовольствием занимаются спортом, участвуют в спортивных соревнования. Для успешной реализации спортивных замыслов созданы все необходимые условия: спортивные залы и площадки отвечают самым современным требованиям, есть бассейн.

Во время встречи с ректором БГТУ им. В.Г. Шухова, д.э.н., проф. С.Н. Глаголевым гости выразили удовлетворение увиденным, поделились планами. Со своей стороны Сергей Николаевич рассказал о крупных проектах, реализуемых в городе и области, и об участии вузов в их реализации.
Во второй половине дня представители Ассоциации встретились с иностранными студентами, обучающимися в вузах Белгородской области.
Аду Яо Никэз пояснил, что в настоящее время он посещает вузы России, знакомится с руководством учебных заведений. В России в настоящее время учатся свыше 300 тысяч представителей других государств. У каждого есть свои проблемы, но Ассоциация может помочь в их решении, эта организация наделена большими полномочиями. Яо Никеза Аду призвал проявлять большую активность, инициативу. Среди наиболее острых тем волнующих студентов оратор выделил вопросы трудоустройства, проживания, страхования. Студенты охотно задавали вопросы и получали ответы – разговор состоялся заинтересованный и продуктивный.