Tuesday, December 10, 2013

В ООН отметили 65-ю годовщину Конвенции о предупреждении преступления геноцида


09.12.2013 — Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке отметили 65-ю годовщину Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Участники мероприятия, посвященного этой дате, назвали этот важный юридический документ живым символом твердой приверженности международного сообщества борьбе с преступлениями против человечества.
«В основе Конвенции о геноциде лежит приверженность защите уязвимых групп населения от массового насилия. Мы добились значительного прогресса с момента ее принятия, но мы также видели, что были серьезные упущения», - сказал первый заместитель Генерального секретаря Ян Элиассон, выступая на мероприятии с посланием от имени Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.
Конвенция обязывает государства принимать меры по предотвращению геноцида и наказанию тех, кто совершает убийства или совершает другие тяжкие деяния «с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую». Конвенция определяет покушение на совершение геноцида и публичное подстрекательство к совершению геноцида в качестве наказуемых деяний. 
Конвенция была одобрена 9 декабря 1948 года в ходе первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Такой шаг стал прямым следствием предпринятой попытки истребления евреев и представителей других национальностей в период Холокоста. С тех пор Конвенция олицетворяет собой стремление ООН не допустить повторения этих трагических событий.
Одним из соавторов проекта Конвенции был Рафаэль Лемкин — польский и американский юрист еврейского происхождения. Собственно, он и стал автором термина «геноцид». 
«Мы должны проявлять бдительность, мужество и стойкость», - заявил Ян Элиассон. «Мы живем в очень неспокойный период, но в наших силах добиться изменений. Мы не можем быть пассивными наблюдателями. Мы всегда должны быть готовы встать на защиту прав человека, верховенства права и достойной жизни для всех», - добавил заместитель Генерального секретаря. 
На сегодняшний день более 140 государств являются участниками Конвенции, провозгласившей геноцид преступлением в рамках международного права. 
Ян Элиассон подчеркнул, что геноцид не возникает в одночасье. По его словам, этому преступлению почти всегда предшествуют многочисленные предупреждающие знаки, как правило, на протяжении многих лет. Очень часто речь идет о нарушениях прав человека в отношении одной конкретной группы. Представитель ООН подчеркнул, что это означает, что геноцид всегда можно предотвратить, если вовремя отреагировать на его первые проявления. 
ООН прилагает все усилия для соблюдения прав человека, законности и фундаментального принципа равенства всех людей. В 2005 году ООН учредила Офис, занимающийся предупреждением геноцида. В 2005 году государства-члены согласовали новую концепцию —«ответственности за защиту». 
ООН стремится также добиться того, чтобы виновные в геноциде незамедлительно передавались в руки правосудия. Преступление геноцида фигурирует в уставах международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, в законе об учреждении чрезвычайных палат в судах Камбоджи и в cтатуте Международного уголовного суда.