Monday, December 16, 2013

За последние 15 лет число внутренне перемещенных лиц выросло на 50%

Открывая ежегодную международную встречу (11.12.13), посвященную защите внутренне перемещенных лиц, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш обратил внимание на то, что на сегодняшний день в мире насчитывается около 30 миллионов человек, перемещенных внутри своих собственных стран, и их число с каждым годом растет. За последние 15 лет «армия» этой категории населения выросла на 50%. 
Антонью Гутерриш заявил, что внутренне перемещенные лица являются одной из самых уязвимых и беззащитных категорий населения. Он призвал международное сообщество укрепить коллективные усилия по оказанию помощи этим обездоленным людям.
«Я обеспокоен тем, что масштабы и сложность процессов внутренних перемещений не привлекают того внимания международного сообщества, которого они заслуживают», - заявил Антонью Гутерриш участникам встречи в Женеве. 
Он отметил, что в начале 2013 года насчитывалось 29 миллионов внутренне перемещенных лиц, которые оказались в таком положении в результате конфликта и насилия. В течение года эта цифра продолжала расти, в основном - в Сирии, в Центральноафриканской Республике и на востоке ДРК. 
Верховный комиссар сказал, что рост числа внутренне перемещенных лиц является зеркальным отражением резкого увеличения потоков беженцев. По его словам, в 2013 году около двух миллионов человек стали беженцами в разных частях мира. Это самое большое число за последние 20 лет. 
«Как и беженцы, внутренне перемещенные лица часто находят убежище в самых бедных регионах страны, которые зачастую не имеют инфраструктуры, необходимой для того, чтобы справиться с притоком населения. К тому же часто они оказываются в труднодоступных районах, а многие - в зонах конфликтов», - добавил Антонью Гутерриш.
Многие внутренние беженцы покидают свои дома в результате стихийных бедствий и вооруженных конфликтов. На этих лиц не распространяются международно-правовые механизмы защиты. А их собственные государства не всегда проявляют готовность или имеют возможность защитить их и предоставить помощь.
Защита беженцев осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев. Лица, перемещенные внутри страны, не подпадают под статус беженцев и находятся под юрисдикцией своего государства. Однако часто они нуждаются в такой же защите международного сообщества, что и беженцы. 
При оказании им помощи УВКБ берет на вооружение Руководящие принципы по вопросу о перемещении лиц внутри страны. Они были одобрены в 1998 году в качестве международной основы защиты вынужденных переселенцев. Однако эти принципы не имеют международно-правовой силы. 
«Нас часто спрашивают, какие средства используются для защиты внутренне перемещенных лиц, ведь, в конце концов, они - граждане своей страны с теми же правами, что и другие», - сказал Антонью Гутерриш. 
«Эти люди, которые были вынуждены покинуть свои дома, часто оказываются без документов, не имеют доступа к основным услугам и подвергаются повышенному риску дискриминации, эксплуатации, сексуального и гендерного насилия», - добавил глава УВКБ. 
Он отметил, что в 2012 году УВКБ оказало помощь 17,7 миллионам внутренне перемещенных лиц, часто работая в тесной координации с национальными властями. Эти усилия заключались в организации регистрации, оказании помощи и защиты, в обеспечении вынужденных переселенцев основными услугами в сфере здравоохранения и образования.
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев было учреждено в декабре 1950 года изначально для оказания помощи миллионам людей, которые оказались перемещенными в результате Второй мировой войны. Выполняя свой основной мандат по оказанию помощи беженцам и искателям убежища - людям, пересекающим международные границы, УВКБ уделяет также внимание проблемам внутренне перемещенных лиц, особенно в государствах, которые не обеспечивают их защиту.