Tuesday, December 17, 2013

Первый Московский международный форум "Религия и Мир"

13 декабря 2013 года доцент кафедры международного права Семенова Н.С. приняла участие в Первом Московском международном форуме "Религия и Мир", который был организован Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. 
В мероприятии приняли участие эксперты в сфере межконфессиональных отношений из России, Европы и США, представители основных религий и конфессий, государственные и общественные деятели, представители органов законодательной и исполнительной власти 40 регионов России, ученые и журналисты. 
Основная тема Форума: "Государства и конфессии: модели сосуществования и опыт взаимодействия в общественном пространстве". Среди докладов Форума были такие, как «Анатомия конфликтов под религиозными лозунгами», «Религиозность патриотизма», «Цена слова. Ответственность СМИ в ситуациях обострения межэтнической и межконфессиональной напряженности», «Опыт Европейского Союза: механизмы преодоления ксенофобии» и другие.
Ю.В. Артюх, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, открыл работу Форума, огласив приветствие мэра Москвы С.С. Собянина к его участникам. В обращении столичного градоначальника, в частности, говорится: «Москва является городом, в котором проживают последователи различных религиозных традиций, но при всех различиях у нас существуют фундаментальные предпосылки к взаимопониманию и взаимодействию — это принадлежность к Отечеству, единство морально-нравственных ценностей и осознание ответственности за происходящее в стране». Мэр Москвы выразил уверенность в том, что выработанные в ходе предстоящей дискуссии рекомендации послужат основой для продуктивного сотрудничества религиозных организаций с органами власти в укреплении духовно-нравственных основ общества, поддержании межконфессионального мира и противодействия экстремизму (подробнее см. здесь). 
Говоря о проблемах, стоящих сегодня перед обществом, митрополит Иларион отметил: «Мы находимся, так сказать, на перекрестке путей, один из которых ведет ко спасению, а другой — к погибели. В Ветхом Завете Бог, обращаясь к еврейскому народу, говорил: "Я предлагаю тебе два пути –- путь благословения и путь проклятия, путь жизни и путь смерти. Избери жизнь, чтобы жил ты и твое потомство" (см. Втор. 30:19). Сегодня путь жизни — тот, который предлагают традиционные религии, а путь смерти предлагает нам современное секулярное общество. В современной секулярной идеологии господствует нравственный релятивизм, то есть представление о том, что абсолютных нравственных ценностей вообще не существует, они относительны». Он подчеркнул, что под удар попало и то, что на протяжении веков было достоянием всего человечества вне зависимости от религиозной принадлежности того или иного человека, того или иного народа, — семья как основополагающая ячейка человеческого сообщества. «Сегодня семья подвергается сознательному демонтажу, — подчеркнул архипастырь. — В Европейском Союзе "семьей" можно назвать любой союз людей любого пола и в любом количестве, созданный для любых целей. Такие союзы приравниваются к браку, им дают льготы и право усыновлять детей. Конечно, мы не можем согласиться с такой нравственной парадигмой. Я думаю, что религиозные конфессии в нашей стране должны объединить усилия, чтобы защитить наш народ, наших детей, чтобы у нас было будущее» (подробнее см. здесь
По результатам Форума была принята Резолюция, содержание которой имеет большое значение для защиты прав человека в условиях обострившегося конфликта между Россией и западными странами в понимании традиционных ценностей. В Резолюции участники Форума отметили базовые принципы, на которых призвано строиться партнерство государства и религиозных объединений, среди которых можно особо выделить, в частности, следующие:
«- признание исторического и культурного значения традиционных религиозных нравственных ценностей, укорененных в истории, образе жизни и менталитете народа, что особенно важно в условиях происходящего в современном мире кризиса идентичности, утраты базовых моральных ориентиров;
- объединение усилий для поддержания традиционных семейных ценностей, многодетности, супружеской любви и верности;
- всемерно поддерживать в людях любовь к Родине и ответственность за ее будущее;
- содействовать развитию в обществе духа миролюбия, доброжелательности, готовности служить ближним;
- поддержание постоянного диалога между представителями власти, экспертным сообществом и религиозными объединениями под эгидой Правительства Москвы» и другие.
Участники Форума выразили глубокое сожаление относительно демонтажа ценностной системы, прежде всего, в странах Западной Европы и США, и жестко осудили принятие аморальных законов в отношении лиц нетрадиционной ориентации, а также постоянное давление на политическом уровне, оказываемое на Российскую Федерацию в этой области. 
Представители государственных органов указали на необходимость в сотрудничестве с религиозными объединениями для сохранения национальной идентичности нашего народа и традиционных ценностей в обществе. 
Представляется важным подчеркнуть, что в связи с тем, что Русская Православная Церковь представляет большинство верующих граждан России (по экспертным данным, приведенным на Форуме, в Российской Федерации на данный момент насчитывается 57% верующих, из которых: 41% - православные христиане; 6,5% - мусульмане; 9,5% - все остальные; 13% - не верят в Бога; верят без религии – 25%; затрудняются ответить – 5%), на нее ложится основная ответственность за сотрудничество с государством в области сохранения традиционной, культурной и исторической идентичности нашего народа. 
Более подробная информация на официальном сайте Форума.