Monday, October 29, 2012

Профессор А.Х. Абашидзе выступил в Казанском федеральном университете на конференции «Международный правопорядок в современном мире и роль России в его укреплении»


11-12 октября 2012 г. в Казанском (Приволжском) Федеральном Университете состоялась международная научно-практическая конференция «Международный правопорядок в современном мире и роль России в его укреплении», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Д. И. Фельдмана. Конференция собрала 180 участников, 50 из которых - ученые из различных регионов РФ, а 20 - из стран ближнего и дальнего зарубежья. С пленарными докладами на тему конференции выступили профессор юрфака КФУ Г.Курдюков, Вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам А.Абашидзе, профессор Института публичного права Университета Тарту (Эстония) Л.Малксоо, профессор Центра международного права Университета западного Парижа Анна-Лора Шометт, зав. отделом международного публичного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ О.Тиунов. Профессор, заведующий кафедрой международного права РУДН Аслан Хусейнович Абашидзе выступил с докладом «Институт признания в современном международном праве».
Выступавшими было много сказано о Д.Фельдмане - ученом с мировым именем, с полным на то основанием, считающимся корифеем отечественной юриспруденции и основоположником казанской научной школы международного права. Упоминали ораторы и то, что мысли, изложенные в научных трудах Д.Фельдмана, актуальны и в наше стремительно меняющееся время, поэтому они, без сомнения, окажут пользу в деятельности каждого юриста. Завершилось заседание показом фильма о жизни и деятельности Д.Фельдмана.
После обеденного перерыва участникам форума был предложен еще один фильм о Д.Фельдмане, представленный его сыном, профессором Института прикладной физики и Школы компьютерных технологий Еврейского университета (Иерусалим, Израиль) Ю.Фельдманом. Затем возобновилось чтение докладов. Выступили: доцент юрфака КФУ Н.Тюрина, В.Буткевич, зав. кафедрой международного права Московской государственной юридической академии К.Бекяшев, профессор кафедры финансового права Ярославского государственного университета М.Лушникова, декан международно-правового факультета Дипломатической академии МИД РФ А.Моисеев и зав. кафедрой международного права МГУ А.Исполинов. Завершился день торжественным приемом у ректора КФУ И.Гафурова.
12 октября конференция продолжила работу в 4-х секциях: «Современные проблемы международно-правового признания и правосубъектности», «Международное право: проблемы истории, методологии, системы и основные тенденции развития», «Современные подходы к международно-правовому регулированию экономических отношений в ХХI веке» и «Реализация принципов и норм международного права в законодательстве и правоприменительной практике РФ». Прошел также круглый стол «Позиции ЕС и РФ по современным проблемам признания и правосубъектности в международном праве: поиск взаимоприемлемых решений».