Friday, October 5, 2012

Пан Ги Мун поздравил народ Мозамбика с 20-летием мирного соглашения

04.10.2012  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун тепло поздравил правительство и народ Мозамбика с 20-летием мира в стране. 4 октября 1992 года в Риме президентом Мозамбика и председателем мозамбикского национального сопротивления было подписано мирное соглашение.
«Пан Ги Мун подтвердил готовность ООН способствовать Мозамбик у в его усилиях по укреплению демократии и в его стремлении к достижению социальной интеграции, расширению прав и возможностей женщин и устойчивого развития», - говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь.

Глава ООН напомнил о роли уже завершившейся операции ООН в Мозамбике (ЮНОМОЗ), которая помогла с реализацией общего мирного соглашения 1992 года и содействовала заложению основ для прочного мира в стране.

Напомним, что ЮНОМОЗ была учреждена для оказания помощи в выполнении общего соглашения об установлении мира, подписанного 4 октября 1992 года в Риме президентом Республики Мозамбик и председателем Мозамбикского национального сопротивления (МНС). Этой операции было поручено содействовать осуществлению мирных договоренностей, в частности, осуществлять контроль и наблюдение за прекращением огня, разъединением и сосредоточением сил, их демобилизацией и за процессом сбора, хранения и уничтожения оружия.

После успешного проведения президентских выборов и выборов в законодательные органы в октябре 1994 года, формирования нового парламента Мозамбика и вступления в должность президента Мозамбика в начале декабря 1994 года ООН свернула свою миссию в этой стране.