Wednesday, October 24, 2012

24 октября - День ООН

24 октября 1945 года вступил в силу Устав ООН. С тех пор эта дата отмечается как День Организации Объединенных Наций. В этом году в послании по поводу Дня Генеральный секретарь ООН отметил, что сейчас, когда неумолимо приближается 2015 год, на который намечено достижение целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, Организации пора поставить перед собой более масштабные задачи.
Он считает, что ООН должна сформулировать "масштабную и практичную повестку дня в области развития на период после 2015 года". 
Глава ООН отметил, что мы живем в крайне напряженные времена — в эпоху коренных изменений и глубоких преобразований. Происходит нарастание таких проблем, как угрозы безопасности, неравенство и нетерпимость. 
По мнению Пан Ги Муна, в этот очень ответственный период ООН не должна отставать ни по одному из направлений своей деятельности — мир, развитие, права человека, верховенство права и расширение прав и возможностей женщин и молодежи в мире.
По многим направлениям Организации уже удалось добиться существенного прогресса. С 2000 года показатель крайней нищеты был сокращен наполовину. Во многих странах происходят демократические преобразования. В развивающихся странах наметились позитивные признаки экономического роста.
Настало время поставить перед собой более масштабные коллективные задачи, считает Генеральный секретарь. По его мнению, Организация должна сформулировать "масштабную и практичную повестку дня в области развития на период после 2015 года". 
Глава ООН подчеркнул возрастающее значение поддержки Организации со стороны гражданского общества. "Ни один руководитель, страна или учреждение не в состоянии сделать все. Вместе с тем каждый из нас может внести свой вклад и сделать что-то", - отмечается в послании Пан Ги Муна.
В День Организации Объединенных Наций он предложил подтвердить наши индивидуальные обязательства и вновь заявить о решимости быть достойными идеалов Устава ООН и построить "лучший мир для всех".