Monday, October 15, 2012

День ООН

Представительство ООН в Российской Федерации приглашает на встречу, приуроченную ко Дню ООН, 24 октября, и посвященную теме устойчивого развития, вокруг которой в значительной степени строилась деятельность всемирной организации в текущем 2012 г.
Эта проблематика была в центре внимания конференции «Рио+20», продвинувшей вперёд идею интеграции экономического, социального и экологического начал ради создания более широких возможностей для всех людей.
ООН провела форум в Рио под знаком того, что нужно изменить нынешнюю экономическую парадигму ради искоренения нищеты, создания гармоничных обществ и сохранения природных ресурсов для будущих поколений. Конференция сформулировала «панорамное» видение концепции и практики устойчивого развития, ориентированных, прежде всего, на человека. 
Об этом пойдет речь на брифинге, в котором примет участие один из российских авторитетов в данной области, Директор Института водных проблем РАН Виктор Иванович Данилов-Данильян, а также несколько других крупных экспертов. 
Кроме того, планируется рассмотреть тему устойчивого развития в ее связи с процессами миграции в современном мире. Этот аспект будет затронут в контексте 20-летия работы в России Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). 
24 октября в 15:00, Центре документов международных организаций Российской государственной библиотеки по адресу: ул. Воздвиженка, 3/5, подъезд № 2, этаж 3, помещение 326  (ст.м. «Библиотека им. Ленина»), тел. для справок: (495) 690-49-40.
Вход в Российскую государственную библиотеку будет осуществляться по спискам. Просим подтвердить участие по почте d.gugunskiy@gmail.com