Wednesday, October 24, 2012

День Организации Объединенных Наций


Место проведения: Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5, эт. 3, ком. А-326,
Центр документов международных организаций отдела официальных и нормативных изданий РГБ
Время проведения: 24 октября 2012 года, 15:00
Вход по читательским билетам
В центре документов международных организаций отдела официальных и нормативных изданий РГБ пройдет ежегодное мероприятие, посвященное Дню Организации Объединенных Наций. Мероприятие организуется совместно с Информационным центром ООН в Москве. В этом году встреча будет посвящена теме устойчивого развития, которая во многом определяла работу ООН в текущем 2012 году.
Перспективы и проблемы устойчивого развития были в центре внимания конференции «Рио + 20», участники которой подтвердили свою заинтересованность в построении экономически, социально и экологически устойчивого будущего для нынешнего и будущих поколений. Форум ООН в Рио продемонстрировал, что необходимо изменить сегодняшнюю экономическую парадигму ради искоренения нищеты, создания гармоничных обществ и сохранения природных ресурсов. Конференция сформулировала «панорамное» видение концепции и практики устойчивого развития. Об этом и пойдет речь на круглом столе «2012 — год под знаком устойчивого развития. Что удалось изменить благодаря "Рио + 20"?», в котором примет участие ряд экспертов, в том числе один из российских авторитетных ученых, директор Института водных проблем РАН Виктор Иванович Данилов-Данильян.
В связи с 20-летием работы в России Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) планируется рассмотреть тему устойчивого развития в ее связи с процессами миграции в современном мире. Кроме того, пройдет презентация тематической выставки документов и публикаций ООН по устойчивому развитию из фонда ОФН.