Tuesday, October 9, 2012

ООН приветствовала назначение премьер-министра Сомали

08.10.2012  Специальный представитель ООН в Сомали поздравил Абди Фараха Ширдона с назначением премьер-министром страны и призвал его сформировать транспарентное и подотчетное правительство.

«Назначение нового премьер-министра - еще один важный шаг вперед в мирном процессе страны», - сказал Специальный представитель ООН в Сомали Огастин Махига. 
Назначение премьер-министра будет направлено для одобрения парламентом. Премьер-министр затем сформирует кабинет, который, в свою очередь, также нуждается в одобрении парламентариев. 
В последние 12 месяцев в ходе переходного процесса в Сомали состоялся созыв Национального учредительного собрания. Затем им была принята временная конституция. Вслед за этим был создан новый Федеральный парламент Сомали, избран президент и председатель парламента. Все эти события стали важными вехами на пути Сомали к более стабильной и подотчетной системе власти. 
Огастин Махига отметил усилия президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда по проведению широких консультаций в связи с назначением премьер-министра в период, определенный конституцией страны. 
Представитель ООН выразил поддержку Абди Фараху Ширдону со стороны ООН и призвал его «немедленно приступить крайне важной работе по формированию транспарентного, эффективного и подотчетного правительства». 
Специальный представитель сказал, что новые власти будут играть центральную роль в продвижении процесса примирения и эффективного управления.