Thursday, October 4, 2012

40 стран приняли участие в традиционных Днях международных договоров в ООН

03.10.2012 С 25 сентября по 2 октября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошли традиционные сентябрьские Дни международных договоровa. 40 стран воспользовались этой возможностью для подписания международных соглашений и расширения своего участия в них.
В целом в эти дни состоялось 87 актов - 27 актов подписания договоров, а также 60 актов присоединения к кругу их участников, в том числе путем передачи 30 ратификационных грамот. 
«Государства вновь продемонстрировали свою твердую веру в важность международного права договоров», - заявила заместитель Генерального секретаря по правовым вопросам, юрисконсульт ООН Патриция о'Брайен, подводя итоги Дней. 
В ходе этих дней Россия, Израиль, Доминика, Польша и Свазиленд передали на хранение Генеральному секретарю ООН ратификационные грамоты о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. 
Российская Федерация подписала также Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии. А Индонезия и Свазиленд ратифицировали этот документ и стали его участниками. 
Мальта, Нигерия и Турция ратифицировали Конвенцию о борьбе с актами ядерного
терроризма. 
Эквадор присоединился к числу участников Конвенции о сокращении безгражданства 1961 года, а Гондурас - к Конвенции о статусе апатридов. Португалия стала участников обеих Конвенций. 
ООН в лице Генерального секретаря является депозитарием более 500 многосторонних договоров, охватывающих широкий спектр межгосударственных отношений: от разоружения, прав человека, морского и космического права, торговли и окружающей среды до противодействия международной организованной преступности и терроризму. Укрепление международного права и поддержание системы международных договоров является приоритетной задачей ООН.
Проведение Дней международных договоров в Секретариате ООН стало традицией. Это мероприятие, как правило, приурочено к общеполитической дискуссии на Генеральной Ассамблее, в период проведения которой в Нью-Йорк прибывают многие главы государств и правительств. Впервые такие дни были проведены в 2000 году. С тех пор в общей сложности в рамках таких мероприятий состоялись 1763 акта подписания различных международных соглашений, присоединений к ним или церемоний передачи ратификационных грамот.