Monday, September 5, 2011

Конкурс грантов в рамках программы Matra

Matra – это программа содействия общественным преобразованиям в странах Центральной и Восточной Европы, а также в странах-соседях Европейского Союза, которую с 1994 года реализует Министерство иностранных дел Королевства Нидерландов. Цель программы – поддержка деятельности, направленной на развитие открытого, плюралистического и демократического общества, основанного на соблюдении закона и уважении к правам человека. Программа Matra содействует укреплению институтов государства и организаций гражданского общества, подчеркивая важность эффективного взаимодействия между ними.
Темы:
Программа Matra оказывает поддержку преобразованиям в следующих областях:
  • юстиция и внутренние дела, (т.е. законодательство и право; государственное управление и общественный правопорядок; милиция; и борьба с коррупцией)
  • права человека (включая права меньшинств и средств массовой информации)
  • окружающая среда и биоразнообразие, т.е. сохранение многообразия биологических видов (дополнительную информацию по теме биоразнообразие можно посмотреть здесь) 
Поддерживаются исключительно проекты по вышеперечисленным трём темам. Проекты по здравоохранению и благополучию человека (которые поддерживались в прошлом) более не могут быть поддержаны в рамках Программы Матра.
Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с информацией на веб-сайте о:
Заявка может не быть принята к рассмотрению, в случае если она заполнена не в соответствии с требованиями и критериями оценки и/или прислана позже установленного срока.