Friday, September 30, 2011

Итоги студенческого кружка по международному праву

27 сентября 2011 года, кафедрой международного права проводился научный студенческий кружок на тему «Международное право и ситуация в Ливии». 
На заседании кружка присутствовали: Заведующий кафедрой международного права, д.ю.н., проф. Абашидзе А. Х., зам. заведующего кафедрой международного права, к.ю.н., доц. Солнцев А.М., руководитель научного студенческого кружка аспирант кафедры международного права Кванталиани И.Э., староста кружка магистрант 2-ого года обучения Понкина А.И., студенты, аспиранты.
Также на заседании присутствовали студенты других факультетов, филологического, гуманитарных и социальных наук и др. 
Обсуждались вопросы касающиеся ситуации в Ливии: вопросы легитимности режима  Муаммар Каддафи и переходного правительства; правомерность вмешательства в ситуации Ливии с точки зрения современного международного права; международно-правовая квалификация действий сил НАТО в Ливии и их соответствие с положениями Резолюции 1970 Совета Безопасности ООН; вопрос о создании Трибунала по Ливии: основания и целесообразность его создания; как изменилось международное право после известных событий в Бывшей Югославии, Ирака и Ливии; роль региональных организаций (Африканский союз, ЛАГ) в разрешении конфликта  и постконфликтного миростроительства в Ливии. 
С докладами выступали профессор А.Х. Абашидзе на тему: «Роль международных уголовных трибуналов ad hoc в  условиях функционирования МУС».   Доцент Солнцев А.М. на тему: «Роль региональных организаций (Африканский союз, ЛАГ) в разрешении конфликта  и постконфликтного миростроительства в Ливии», аспирант  Давтян М.К. на тему: «Вопрос лигитимности и Резолюции СБ ООН». Обсуждались не только правовые вопросы, но и рассматривались спорные политические проблемы и вопросы.