Monday, October 27, 2014

Итоги II Международной конференции по правам человека

20 октября 2014 г. на базе кафедры международного права РУДН прошла II Международная научно-практическая конференция по правам человека: «Совершенствование системы правозащитных механизмов Организации Объединенных Наций в XXI веке», организованная Консорциумом Университетов России (РУДН, МГИМО (У) МИД России, РГГУ, КФУ и ПГНИУ) при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и содействии МИД России. Конференция продолжает серию конференций по правам человека, начало которой было положено в октябре 2013 г., когда на базе РУДН состоялась первая конференция по правам человека «Межвузовские магистерские программы: новый уровень образования в области прав человека»
Конференция-2014 призвана содействовать созданию в России качественно новой площадки для обмена мнениями, опытом и передовыми практиками между научным, экспертным и правозащитным сообществами по актуальным вопросам международной защиты прав человека; обсуждению современных тенденций развития правозащитных механизмов системы ООН в контексте вызовов и угроз XXI века; распространению информации: о значении и существе системы раннего предупреждения массовых и грубых нарушений прав человека системы ООН, а также путях повышения её эффективности; о договорных органах по правам человека системы ООН; о современных трендах в области контроля над осуществлением рекомендаций правозащитных механизмов системы ООН; укреплению партнёрских отношений между российскими ВУЗами и зарубежными партнёрами по вопросам развития образования в сфере прав человека и подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере защиты прав и свобод человека; формированию безбарьерной информационной среды по вопросам прав человека.

Основные направления работы конференции:
- Совершенствование системы раннего предупреждения массовых и грубых нарушений прав человека;
- Процесс укрепления системы договорных органов по правам человека;
- Усиление международного мониторинга и контроля над последующими мерами по осуществлению рекомендаций правозащитных механизмов системы ООН.
Почётным гостем конференции стала профессор университета Флоренции, Специальный советник помощника Генерального секретаря ООН по вопросу «Обязанность по защите» Дженнифер Уэлш, которая выступила с докладом на тему «Ответственность по защите: введение в концепцию». 
Конференцию открыл проректор РУДН по международной деятельности О.В. Андреева и Старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Р. Коменда. Приветствие от Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России зачитала А.А. Багдатьева. В рамках конференции с докладами выступили зав. кафедрой международного права РУДН, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам д.ю.н., проф. А.Х. Абашидзе на тему: «Укрепление системы договорных органов по правам человека»; начальник Отдела по Европе и Центральной Азии Департамента по работе с миссиями на местах и техническому сотрудничеству Управления Верховного комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций, Женева Хулан Цедев на тему «Системный подход к выполнению рекомендаций правозащитных механизмов ООН»; Заслуженный юрист Российской Федерации, 1996-2002 гг. - Председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ, 2008-2013 гг. - член Консультативного комитета Совета ООН по правам человека, д.ю.н., проф. кафедры международного права РУДН, В.А. Карташкин на тему: «Совершенствование системы правозащитных механизмов ООН». Выступления докладчиков сопровождались дискуссией, в рамках которой участники обсудили широкий круг теоретических и практических вопросов совершенствования системы правозащитных механизмов системы ООН в XXI веке.
Конференция объединила представителей 13 ВУЗов России, в том числе РУДН, МГИМО(У) МИД России, РГГУ, Дипломатической академии МИД России, Уральского государственного юридического университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), Воронежского государственного университета, ПГНИУ, КФУ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, РАНХиГС и Башкирского государственного университета.
Участие в конференции приняли Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Зражевская Т.Д., сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Деменева А. В., члены Международно-правового совета при МИД России Ашавский Б.М. и Глотова С.В., Ученый секретарь Российской Ассоциации международного права Корбут Л.В., начальник правового отдела Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в России, Беларуси и Молдове, представитель ФСИН России. 
фото в facebook смотреть...