Monday, October 13, 2014

Круглый стол «Гендерные аспекты международно-правовой защиты традиционных ценностей»

10 октября 2014 г. в рамках второго этапа XII ежегодной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти профессора И.П.Блищенко, кафедра международного права РУДН при поддержке гранта РГНФ (проект №14-33-01040) провела круглый стол на тему: «Гендерные аспекты международно-правовой защиты традиционных ценностей». В заседании приняли участие 55 человек, в числе которых: ученые-правоведы, преподаватели разных вузов, журналисты, философы, а также студенты Российского университета дружбы народов, специализирующиеся на международном праве. Открыл круглый стол доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного права, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам Аслан Хусейнович Абашидзе. 
С докладами на круглом столе выступили: доктор философских наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Международного института государственной службы и управления РАНХиГС Поканинова Елена Борисовна на тему: «Традиционные ценности и права человека: вызовы современности и пути их разрешения (российская региональная практика)», кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры международного права РУДН Мулюкова Валерия Алексеевна на тему: «Правовая характеристика и аксиологический подход в рассмотрении Домостроя 16 века и Семейного кодекса РФ 1995 г.: опыт сопоставления», журналист, студент Высших Богословских Курсов Московской Православной Духовной Академии Киселева Юлия Геннадьевна на тему: «Семейное воспитание как основной фактор формирования гендерной самоидентификации личности в системе традиционных ценностей человека», аспирант кафедры международного права РУДН Воронина Татьяна Михайловна на тему: «Традиционное понятие семьи в международном праве», кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права РУДН Семенова Наталия Сергеевна на тему: «Распространение идеологии гендерного равенства через систему образования и традиционные ценности (международно-правовой аспект)», кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права РУДН Алисиевич Екатерина Сергеевна на тему: «Нетрадиционный взгляд на традиционные ценности в case-law Европейского суда по правам человека», кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права РУДН Киселева Екатерина Вячеславовна на тему: «Традиционное отношение к семье в свете решения ЕСПЧ по делу «Эвейда и др. против Великобритании»», аспирант кафедры международного права РУДН Бахаа Абу Лехия на тему: «Значение традиционных ценностей для поддержания международной безопасности на территории государства Палестина», магистрант кафедры международного права РУДН Эрикова Айкерим на тему: «Гендерная политика в Кыргызской Республике: международные обязательства и национальное законодательство».
Тема круглого стола нашла живой отклик не только у специалистов в данной области, но также у студентов. После каждого доклада была организована дискуссия по наиболее острым вопросам. В ходе дискуссии участники предлагали различные варианты решений для продвижения и поддержки традиционных ценностей на национальном и международном уровнях. По результатам заседание было принято решение продолжить обсуждение указанных вопросов на следующем круглом столе.
По завершении заседания докладчикам были вручены сертификаты участников.