Friday, October 3, 2014

Вышел 91-й номер интернет-журнала «Вся Европа»

Вышел 91-й номер интернет-журнала «Вся Европа», издаваемого Европейским учебным институтом в сотрудничестве с российско-люксембургским журналом «Альянс».
Так и хочется сказать: «Докатились!» Никогда за все скоро шесть десятилетий своего существования Европейский Союз не оказывался в столь унизительном положении. То, что он «тяжело болен», еще год или два назад было не более чем догадкой. Политические элиты и экспертное сообщество повсюду в мире недоумевали: как так, имея на счету столько свершений в построении общего рынка и объединении государственных и хозяйственных механизмов стран-членов, за плечами – столько лет процветания и торговли с остальной планетой в свою пользу, в своем составе – крупнейшие экономики мира, большую часть G7 и значительную часть G20.
Теперь это констатация, которую никто не возьмется оспаривать. 17 сентября председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен пошла даже дальше. Гораздо дальше. Она обвинила ЕС в том, что своим бездействием, вернее тем, что Брюссель, вопреки здравому смыслу, элементарной логике, складывающейся ситуации, вопреки всему, продолжает проводить обанкротившийся экономический курс, подрывает мировую экономику. Она заявила: «Происходящее в Европе является частью рисков, негативно сказывающихся на мировой экономике». Днями раньше она призвала внести в него необходимые коррективы, о которых весь мир говорит с того момента, как катастрофические последствия политики жесткой экономики начали проявляться все более отчетливо.
Тем самым ФРС присоединила свой голос к тем, которые все настойчивее звучат из Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, настаивающими на том, чтобы Европейский центральный банк, наконец-то, приступил к выкупу суверенных долгов самого ЕЦБ и многих столиц. В том числе Австралии, которой, как стране, председательствующей в G20, реальное положение дел видится особенно отчетливо. Не удивительно в этой ситуации, что министры финансов и главы центробанков G20, собравшиеся на свое очередное заседание в австралийском городе Кэрнсе 20-21 сентября, особое внимание уделили состоянию европейской экономики, пагубности проводимого курса и предлагаемым альтернативным мерам, хотя и не стали выносить эти вопросы на специальное формализованное обсуждение. Как с грустью описывали эту встречу европейские периодические издания – «синклит врачей у постели больного» читать полностью...