Wednesday, October 8, 2014

Доц. Е.С. Алисиевич выступила с докладом в Институте права и публичной политики

3 октября 2014 г. доцент кафедры международного права РУДН Е.С. Алисиевич выступила с докладом на тему: «Временные меры в практике Межамериканского суда по правам человека» на круглом столе «Вынесение временных мер: особенности и проблемы применения в практике международных судов». 
Круглый стол был организован Институтом права и публичной политики (http://www.ilpp.ru/) совместно с Советом Европы при информационной поддержке журнала «Международное правосудие». Участие в круглом столе приняли известные эксперты в области прав человека, адвокаты и юристы, имеющие успешный опыт ведения дел в Европейском суде по правам человека, правозащитники, представители научного сообщества. Среди докладчиков: Петр Зих, руководитель Информационного офиса Совета Европы в Москве; А.И. Ковлер, судья Европейского суда по правам человека (1998 - 2012 гг.), советник Конституционного Суда РФ; Бауринг Б., профессор Школы права Лондонского университета; Ганнушкина С.А., Председатель организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие» и другие. 
Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов, в том числе: цели временных мер в практике международных судебных органов и уровень исполнения этих временных мер; легитимность использования обязательных временных мер в практике Европейского Суда по правам человека; цель временных мер в межгосударственных спорах и эффективность наблюдения со стороны ЕСПЧ за их исполнением; значение национального законодательства при обеспечении исполнения временных мер; практику применения временных мер региональными судами по правам человека, а также Судом Евразийского экономического сообщества.