Tuesday, November 20, 2012

Здоровая торговля между странами Африки способна избавить континент от внешней зависимости


20.11.2012 — Сегодня - День индустриализации Африки. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил важность торговли между странами «черного континента» для борьбы с нищетой, повышения продовольственной безопасности и продвижения устойчивого развития.
«Темпы развития экономики африканских стран являются одними из наиболее динамичных в мире, однако на долю внутрирегиональной торговли в Африке приходится всего лишь 10% коммерческих связей этого континента, что существенно меньше, чем в других регионах», - говорится в послании главы ООН. 
В нем подчеркивает, что развитие торговли в Африке сдерживает отсталая инфраструктура, фрагментация экономического пространства, слаборазвитые производственные мощности, ограниченность объемов инвестиционного финансирования и высокие операционные издержки. Глава ООН призвал к устранению этих препятствий с целью полной реализации экономического потенциала Африки и содействия урегулированию стоящих перед ней социально-экономических проблем и вызовов в области развития. 
«Здоровая торговля между странами Африки способна избавить континент от его зависимости от международной помощи и повысить его жизнестойкость по отношению к макроэкономическим и иным внешним потрясениям», - полагает Пан Ги Мун.