Monday, November 19, 2012

Апелляционная палата МТБЮ оправдала Анте Готовину и Младена Маркача


16.11.2012 — Сегодня апелляционная палата Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) завершила рассмотрение кассационных жалоб осужденных в первой инстанции генералов хорватской армии Анте Готовины и Младена Маркача. Большинством голосов палата отменила вынесенные им ранее приговоры и объявила их невиновными.
15 апреля 2011 года судебная камера МТБЮ в Гааге завершила судебный процесс над тремя бывшими генералами хорватской армии — Анте Готовиной, Иваном Чермаком и Младеном Маркачем. Судьи приговорили Анте Готовину к 24 годам лишения свободы, а Младена Маркача к 18 годам тюрьмы. Ивану Чермаку был вынесен оправдательный приговор. 
Тогда судебная палата признала Анте Готовину и Младена Маркача виновными в совершении преступлений против человечности и военных преступлений в отношении сербского гражданского населения в 90-е годы. Судьи заявили об их причастности к расправам над жителями Сербской Краины. Во время военной операции 1995 года более сотни сербов были убиты и примерно 150 тысяч были вынуждены покинуть свои родные места, спасаясь бегством. 
Осужденные Анте Готовина и Младен Маркач не согласились с вынесенным им приговором и обжаловали его в апелляционную палату. 
Сегодня Апелляционная палата пришла к единодушному заключению, что судебная камера допустила ошибку в своем выводе о том, что все попадания артиллерийских снарядов, расположенные на расстоянии более 200 метров от целей, считавшихся оправданными, представляют собой доказательство незаконных нападений на города в районе Сербская Краина в Хорватии.
Большинство судей палаты ( трое из пяти) пришли к выводу, что судебная камера совершила ошибку в выводе о незаконных приказах Готовины и Маркача об артиллерийских обстрелах. 
Большинство судей апелляции посчитали также, что судебная камера без надлежащих доказательств пришла к выводу о сговоре подсудимых в совершении совместной преступной деятельности, целью которой было постоянное и принудительное выдворение сербских мирных жителей из района Сербской Краины.
Апелляционная камера распорядилась немедленно освободить Готовину и Маркача из-под стражи прямо в зале суда. источник...