Tuesday, November 20, 2012

Каждый третий младенец будет рождаться в Африке


20.11.2012 — 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. К этому событию приурочено новое исследование Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В нем говорится, что к 2025 году число детей на планете увеличится всего на 4%, но при этом произойдут значительные изменения в распределении числа детей по регионам.
К 2050 году каждый третий ребенок в мире будет рождаться в Африке. В 1950 году в странах южнее Сахары рождался лишь каждый из десяти. В исследовании говорится, что из стран с высоким доходом рост доли детей к 2025 году будет наблюдаться только в США. 
Эксперты ЮНИСЕФ призывают мировое сообщество подготовиться к таким беспрецедентным демографическим переменам и сделать все возможное для того, чтобы дети в бедных странах имели равные шансы на выживание, развитие и полноценную реализацию своего потенциала. 
Китай и Индия будут и впредь составлять значительную долю населения мира в абсолютных цифрах. Наибольшей прирост числа детей в возрасте до 18 лет будет в Нигерии - их станет больше на 31 миллион человек - рост на 41% в период с 2010 до 2025 года. В то же время на Нигерию будет приходиться каждая восьмая смерть ребенка до 18 лет.
В период с 2010 по 2025 год в 49 наименее развитых странах родится 455 миллионов из двух миллиардов рождений детей в мире. В этот же период на пять стран со средним уровнем дохода – Китай, Индию, Индонезию, Пакистан и Нигерию – придется 859 миллионов новорожденных. 
Напомним, что в 1954 году Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам отмечать Всемирный день ребенка, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Она предложила правительствам отмечать этот День в любую из дат, которую каждое из них признает целесообразной. 20 ноября знаменует день, в который Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. 
Конвенция о правах ребенка - единственный международный документ, ратифицированный подавляющим большинством стран мира. К Конвенции не присоединились лишь две страны - США и Сомали. Однако даже государства, взявшие на себя обязательства в рамках этого документа, еще далеки от воплощения в жизнь всех его положений в полном объеме. 
Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблей ООН 20 ноября 1989 года и вступила в силу в 1990 году. Она призывает обеспечить права детей на образование, достойный уровень жизни, защиту от всех форм насилия и дискриминации. Конвенция содержит 54 статьи, в которых закрепляются основные права детей на жизнь, развитие, защиту от негативного воздействия, насилия и эксплуатации, право детей участвовать в культурной и социальной жизни.