Monday, November 26, 2012

Доц. Е.С. Алисиевич выступила с сообщением на научном семинаре


23 ноября 2012 г. на научном семинаре кафедры международного права доцент Е.С. Алисиевич выступила с сообщением в рамках темы докторской диссертации по теме «Совет Европы и международное право». В своём выступлении Е.С. Алисиевич дала оценку степени эффективности новелл, внесённых в работу Европейского суда по правам человека Протоколом №14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., опираясь, в том числе, на статистические данные, отражающие динамику поступления жалоб в ЕСПЧ, а также рост пропускной способности этого судебного органа. Особое внимание Е.С. Алисиевич обратила на высокую степень актуальности происходящих изменений в работе ЕСПЧ для Российской Федерации - государства, в отношении которого уже не первый год подаётся наибольшее количество жалоб по сравнению с остальными 46-ю государствами-членами Совета Европы.
Научное сообщение Е.С. Алисиевич охватывало анализ проекта Протокола №15 к Конвенции 1950г., в текст которого включён целый ряд предложений, сформулированных в Брайтонской декларации 2012 г., а также последствий его принятия для института индивидуальной жалобы.
Один из наиболее дискуссионных вопросов, затронутых Е.С. Алисиевич - присоединение Европейского Союза к Конвенции 1950 г. В рамках научного сообщения было охарактеризовано современное состояние переговорного процесса, а также рассмотрен его основной результат - проект Соглашения о присоединении ЕС к Конвенции 1950 г.