Monday, March 31, 2014

Международный Cуд ООН запретил Японии вести промысел китов в Антарктике

31.03.2014 — Международный Суд ООН признал, что Япония нарушила Международную конвенцию по регулированию китобойного промысла. Сегодня Суд вынес окончательное решение в деле Австралия против Японии, касающемся японской китобойной программы.
Международный Суд ООН постановил, что выдавая особые разрешения на промысел, убой и обработку горбатых китов и малых полосатиков для научно-исследовательских целей не отвечает ее обязательствам в рамках Международной конвенции. Судьи обязали Японию прекратить выдачу новых разрешений и отозвать те, что уже выданы.
Австралия возбудила иск против Японии 31 мая 2010 года, заявляя, что китобойная научно-исследовательская программа ЯРПА II, осуществляемая в Антарктике, нарушает международные обязательства Японии по охране морских млекопитающих и морской среды.
Зачитывая постановление, судья Петер Томка, председательствующий на процессе, отметил, что в ходе нынешней «научно-исследовательской программы», начиная с 2005 года, было убито 3600 малых полосатиков и некоторое количество настоящих полосатиков, однако научные результаты на сегодняшний день представляются ограниченными.
«Имеющиеся свидетельства не дают оснований считать, что структура программы и ее осуществление соотносятся с заявленными целями», – говорится в постановлении Суда. Он заключил, что специальные разрешения на промысел, убой и обработку китов, выдаваемые в рамках программы ЯРПА II, не преследуют научных целей, как того требует Статья VIII научного исследования Международной Конвенции по регулированию китобойного промысла.
Суд подчеркнул, что данное решение является окончательным, обязательным к исполнению и не подлежит обжалованию.

Подробнее см.:
Солнцев А.М., Мжаванадзе Г.Т. Международно-правовые проблемы регулирования добычи китов // Международное право - International Law. - М: Юрис Пруденс, 2011, №1-2. - С. 163-176.

http://intlaw-rudn.com/research/publications/environment/mezhdunarodno-pravovye-problemy-regulirovaniya-dobychi-kitov/view?searchterm=%D0%BC%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B0

Солнцев А.М., Мжаванадзе Г.Т. Перспективы разрешения Международным Судом ООН дела «О китобойном промысле в Антарктике» (Австралия против Японии) // Международное правосудие. - М: Институт права и публичной политики, 2013, №2. - С. 25-31.

http://intlaw-rudn.com/research/publications/sea/perspektivy-razresheniya-mezhdunarodnym-sudom-oon-dela-o-kitoboinom-promysle-v-antarktike-avstraliya-protiv-yaponii/view?searchterm=%D0%BC%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD