Monday, March 31, 2014

Правительство Ирака легализовало браки с детьми


В иракском обществе нарастает волна недовольства законом, принятым Кабинетом министров страны в конце предыдущего месяца, разрешающим заключать браки с девочками, не достигшими девятилетнего возраста – сообщает информационный портал "Линга".
«Действие закона не распространяется на христиан»
Широкая дискуссия разворачивается вокруг законопроекта, предложенного министром внутренних дел Ирака Хасаном аш-Шаммари и принятого кабмином Республки.
Так, власти внесли правки в семейный кодекс, позволяющие заключать браки с девочками, не достигшими девятилетнего возраста. Отмечается, что к новой правовой норме, введенной в соответствии с учением шиитской джафаритской правовой школы (мазхаба), сможет прибегнуть лишь мусульманское население страны – действие закона не распространяется на христиан, других иноверцев и атеистов.
Автор скандального правового акта, Хасан аш-Шаммари в своем интервью СМИ заявил, что закон был подготовлен после длительных консультаций и дискуссий с улемами-джафаритами, учеными-академистами и правоведами, "представляющими интересы довольно внушительно прослойки общества".
"Эта норма – заявил министр, – защищает конституционное право мусульман-шиитов, предусмотренное сорок первой статьей Конституции Ирака – а именно свободное ведение личных дел согласно вероубеждению".
По мнению аш-Шаммари, необходимость подобных законодательных шагов назрела давно: "Вот уже много лет христиане имеют у нас свои собственные суды; почти что каждое дело христианина-иракца, прежде чем дойти до светского суда, в обязательном порядке проходит через церковные структуры. Граждане мусульманского вероисповедания должны иметь аналогичные права".
Со своей стороны активисты и правозащитники ответили на принятие закона многочисленными манифестациями в столице Республики – Багдаде.
Вышедшие на улицы демонстранты заявили о том, что вступившие в силу решения не только ущемляют права, но и раскалывают общество, поощряя религиозный радикализм и фанатизм.