Tuesday, March 18, 2014

Научный студенческий кружок: «Проблемы гендера в международном праве»

17 марта 2014 года прошло очередное заседание научного студенческого кружка кафедры международного права по теме «Проблемы гендера в международном праве». На заседании присутствовали преподаватели кафедры международного права, аспиранты и студенты юридического факультета РУДН. В дискуссии по заданной проблематике приняли участие доценты кафедры международного права к.ю.н. Алисиевич Е. С., к.ю.н. Ананидзе Ф.Р., к.ю.н. Киселева Е. В. и к.ю.н. Семенова Н. С.
В рамках заседания научного студенческого кружка участники заслушали доклады аспирантки кафедры международного права Никитиной Е. М. - «Актуальные вопросы защиты трансгендеров от дискриминации: международно-правовой аспект» (тема разрабатывается в рамках ГРАНТ РГНФ №14-33-01040 «Гендерные аспекты международно-правовой защиты традиционных ценностей) и студентки 5-го курса Каса И. – «Вопросы дискриминации ЛГБТ в современном международном праве».
Основными вопросами в рамках обсуждения заявленной темы стали: становление и развитие понятия гендера, понятия «пол» и «гендер» в современном международном праве, генезис концепции гендерного равенства в международном праве, закрепление понятия гендер в международных и региональных договорах, международные стандарты в области гендерной идентичности, проблемы гендерной дискриминации, гендерные аспекты в деятельности международных и региональных организаций, правовой статус ЛГБТ, вопросы защиты трансгендеров от дискриминации и вопросы дискриминации ЛГБТ. 
После докладов состоялась дискуссия, в которой участвовали все присутствующие.