Tuesday, March 26, 2013

Генеральный секретарь ООН осудил антиконституционный захват власти в ЦАР

25.03.2013 — Генеральный секретарь Пан Ги Мун осудил антиконституционный захват власти в Центральноафриканской Республике и сообщил, что ООН предпринимает все необходимые меры по защите своего персонала и помещений.
«Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил совершенный 24 марта в Центральноафриканской Республике антиконституционный захват власти и призвал к скорейшему восстановлению конституционного порядка», - говорится в заявлении, с которым сегодня выступил пресс-секретарь ООН 
Пан Ги Мун вновь подтвердил, что Либревильский пакет соглашений, который стал результатом переговоров глав государств и правительств Экономического сообщества государств Центральной Африки (ЭСГЦА), остается наиболее жизнеспособным рамочным инструментом, позволяющим обеспечить прочный мир и стабильность в стране.
Генеральный секретарь выразил глубокую тревогу сообщениями о серьезных нарушениях прав человека. Он подчеркнул, что виновные в их совершении будут привлечены к ответственности.
Пан Ги Мун призвал к спокойствию и к обеспечению верховенства права в ЦАР. Он заявил, что обеспокоен тяжелой гуманитарной ситуацией в стране и сообщениями об имеющих место в столице, Банги, грабежах, в том числе и собственности, принадлежащей ООН. 
В заявлении говорится, что ООН предпринимает все необходимые меры по защите своего персонала и помещений.
Пан Ги Мун сказал, что ООН, через своего Специального представителя, будет продолжать тесное сотрудничество со своими партнерами, включая ЭСГЦА и Африканский союз, предпринимая совместные шаги по разрешению кризиса в Центральноафриканской Республике.